«А нам все равно!» — IATA пересмотрела прогноз финансовых результатов мировой гражданской авиации на 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«А нам все равно!» — IATA пересмотрела прогноз финансовых результатов мировой гражданской авиации на 2017 год

11 декабря 2016 Conomy

IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) опубликовала новые прогнозные значения финансовых и операционных показателей деятельности мировых авиакомпаний на 2017 год.

Прогнозное значение чистой прибыли отрасли снижено почти до 30 млрд долларов против 35,6 в 2016 году (по предварительной оценке) — рекордного значения на фоне дешевого авиатоплива и роста объема перевозок на рынках развивающихся стран.

Общая выручка входящих в Ассоциацию компаний должна достичь 736 млрд долларов, прирост составит 5% относительно значения этого года в 701 млрд. Камень преткновения — прогнозное значение цены на нефть на уровне 55 долларов, вследствие чего долларовая цена на авиационный керосин вырастет почти на четверть по сравнению с текущим годом. Доля этой статьи в операционных расходах для отрасли составляет менее одной пятой, и ее рост приведет к снижению операционной маржинальности с 8,3% до 6,6%.

Также немаловажно предсказываемое продолжающееся замедление роста мирового пассажирооборота: в 2015 году он составил 7,4%, в 2016-м — 5,9%, а в 2017-м снизится до 5,1%. Это отразится на показателях загрузки рейсов и прибыльности обслуживания одного пассажира — она, согласно оценке специалистов, упадет более чем на 20%.

При этом российский рынок гражданской авиации стоит особняком — рублевая цена авиатоплива достаточно слабо коррелирует с мировой ценой на нефть, к тому же авиакомпании сейчас стараются максимально сокращать операционные затраты и использовать наиболее выгодные схемы, включающие заправку преимущественно в российских аэропортах. При этом следующее за ростом нефтяных котировок умеренное укрепление рубля положительно отразится на пассажиропотоке, главным образом международном. Вновь начнут набирать популярность зарубежные туристические направления, по традиции более выгодные для перевозчиков. С учетом этих данных прогнозы по финансовой эффективности деятельности российских участников рынка, основывающиеся на восстановлении баланса на сырьевом рынке, преимущественно предполагают прирост операционных показателей и конечной прибыли компаний.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter