Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)

12 декабря 2016 Вести Экономика
Банковскую систему России ждет рост. Важно понять, качественный или количественный. Существуют мощные драйверы для развития рынка, например, ипотека, которые еще только начинают демонстрировать свой потенциал. А население в кризис сбросило долг и теперь будет постепенно его наращивать. Про настоящее и будущее российского банкинга на форуме Vestifinance рассказал президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Российский ВВП после бурного роста в конце нулевых начал буксовать, в то время как банковский сегмент продолжал стремительно развиваться. В результате мы видим однозначную статистику: десять лет назад вес активов кредитных организаций был вдвое меньше объема экономики, сегодня он приблизился к 100%.

Этот тренд никуда не денется вне зависимости от того, в кризисное время мы живем или нет.

Михаил Задорнов считает такие показатели вполне закономерными. Если грубо поделить банковские системы на два типа: "англосаксонский" и "континентальный", то Россия гораздо ближе ко второму. В рамках первого, например, в США гораздо большую роль играет фондовый рынок, который откусывает часть пирога, снижая вес банков. В континентальной системе банки правят бал.

М. Задорнов
"Мы продолжаем развиваться по такой европейской модели, и для меня очевидно, что где-то лет через десять мы увидим вот вместо 100% этого соотношения где-то, наверное, 170-180%. Потому что вы видите, что за последние годы этот показатель, и в силу определенной девальвации рубля и в итоге сближения соотношения банковских активов и рублевого ВВП, мы видим особенно заметный рост в банковских активах".

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Одной из главных задач банков и наиболее привлекательным бизнесом с точки зрения рентабельности, конечно, остается кредитование. Интересно посмотреть, как структура кредитных портфелей изменилась в последние годы, и сделать прогноз на будущее. Задорнов обращает внимание аудитории на интересный факт: соотношение типов кредитов на балансе банковской системы не так уж сильно изменилось за прошедшие годы.

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Но определенные тренды все-таки заметны. Спрос со стороны крупных предприятий и финансовых компаний стабильно высок. К слову, и структура инвестиций крупных предприятий в свой бизнес за 30 лет практически не изменилась. В основном стараются брать деньги из собственных средств, в первую очередь из прибыли.

Пиком спроса на займы у населения стал 2013 г. Еще более четко прослеживается негативная тенденция в области кредитования малых и средних предприятий. До 2013 г. малый бизнес держался неплохо, но затем начал сдавать позиции.

М. Задорнов
"Малый бизнес, он потому и малый, извините, он во всех смыслах, не хочу сказать, что является обиженным в российской экономике, но явно не является приоритетным в российской экономике. Вы видите, что за последние три года, к сожалению, годы последнего экономического кризиса, доля кредитов малому бизнесу, которая держалась достаточно уверенно с 2009 по 2013 годы, упала с 5% до всего 3% в 2016 г. Почему? Дело в том, что два года подряд кредитный портфель бизнеса сокращается на 10%".

В будущем стоит ожидать снижения объема кредитования нефинансового сектора и крупных предприятий, а вот население будет брать больше кредитов. В плюсе может оказаться и малый бизнес, но только в случае оживления экономики.

Если посмотреть на график, становится очевидно, что роль предприятий и населения в пассивах банковской системы России примерно одинакова. Девальвация, уменьшение населения - такие факторы могут резко повлиять на интерес населения к банковским услугам, но в итоге, даже в срочном порядке забрав свои деньги, они вскоре приносят их обратно.

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Интересная особенность российской системы - "депозитное донорство". Население из года в год выступает постоянным поставщиком дополнительной ликвидности для банков и гораздо меньше потребляет, чем добавляет.

М. Задорнов
"Бум не бум кредитный, но каждый год люди больше добавляют депозитов, чем берут кредитов в российских банках. В пятнадцатом году почти на 5,5 триллиона рублей увеличился разрыв между остатками на счетах и приростом кредитного портфеля. То есть этот донорский взнос в банковскую систему, он составил более 4 трлн рублей за один 2015 год".

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Отдельного внимания заслуживает вопрос валютных депозитов. Население часто использует их как способ хеджирования рисков. Деньги перекладывают в валюту в момент кризиса, но, опять же, достаточно быстро возвращаются к рублю в период стабильности курса. Стабильным можно назвать и последний год. После резких скачков и повышенной волатильности рубль ведет себя достаточно спокойно. Ну а самый маленький объем валютных депозитов наблюдался в 2012 г. Можно предположить, что всплеск интереса к валютным депозитам в будущем будет подпитываться волатильностью курса. Если же будет стабильность, деньги будут хранить в рублях.

У разных банков доля валюты в привлеченных средствах населения также разнится. У Сбербанка она традиционно мала, а у "ВТБ 24" - высока. Дело в уровне дохода клиентов. Более состоятельные люди гораздо охотнее несут деньги на валютные депозиты. Этот тренд может изменить еще 5-7 лет более-менее устойчивого курса.

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Раз российская банковская система работает по "континентальному" принципу, возникает вопрос: каков запас потенциальной энергии в области кредитования? Дискуссию на эту тему банкиры часто ведут с Центробанком. Но можно и посмотреть на примеры других стран, чтобы понять, чего ждать нам.

На самом деле наша страна движется в общем тренде крупных развивающихся государств. Общая закредитованность и у нас, и, например, в Турции, сравнительно низка. В то же время наблюдаются тенденции к росту. Важная особенность России - слабо развитый ипотечный сегмент. Даже по сравнению с другими крупными развивающимися странами, что уж говорить о европейских, в активах банковской системы ипотека занимает менее значимую позицию.

М. Задорнов
"30% всех сделок с недвижимостью на территории Российской Федерации осуществляется с помощью ипотечного кредита. И мы абсолютно уверены, что вместе с постепенным снижением ставок, вместе с доступом все большего числа людей к этому рынку, конечно, доля сделок, совершаемых с ипотекой, и объем этого рынка будет расти. В следующие десять лет ипотека будет основным драйвером банковского рынка в России".

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Для роста ипотеки и интереса к кредитованию в целом у России есть реальные предпосылки. Дело не в сравнении с другими странами, а в тех внутренних факторах, которые уникальны для нашей страны. Та же ипотека до кризиса росла взрывными темпами, и когда рынок остыл в кризисное время, население как бы взяло передышку.

М. Задорнов
"Российское население сбросило с себя за два года кризиса значительную долю долговой нагрузки и, в принципе, готово принимать новый долг. И этот долг, он будет в пределах разумного, его можно будет сопоставить с другими развивающимися рынками".

Объем просроченных кредитов в последние годы несколько вырос как у населения, так и у предприятий. Более того, эти показатели выше, чем после кризиса 2008 г. Однако Михаил Задорнов уверен, что ситуация в сфере кредитования населения будет улучшаться, а вот в корпоративной сфере просроченной задолженности будет больше. Причина в охлаждении рынка кредитования предприятий и росте розничного сегмента.

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Интересная ситуация сложилась на рынке автомобилей. Спрос на новые машины продолжает падать, а интерес к автокредитам в целом в России всегда был низок. В результате получается двойной удар, но в то же время растет рынок подержанных авто, объем которого уже достиг 7 млн. И этот тренд, предсказывает М. Задорнов, сохранится в ближайшие несколько лет. Но в будущем именно авторынок вслед за ипотекой станет одной из точек роста кредитного сегмента.

Задорнов: точки роста банковской системы России (лекция)


Глава "ВТБ 24" также рассказал о стереотипе, согласно которому банки безумно рентабельны. И рассмотрел его с двух сторон. По сравнению с европейскими кредитными организациями отечественные действительно демонстрируют более высокую маржу. Но пик рентабельности банки прошли в 2005-2006 гг., тогда 22% составляла рентабельность капитала, в кризис она падала практически до нуля, в этом году она вернется в район 12-13%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter