ММК к бою готов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК к бою готов

12 декабря 2016 Инвесткафе Макаренко Вячеслав
ММК отчитался за 3-й квартал снижением выручки на 12,4%, до $4080 млн при одновременном росте операционной прибыли на 15,5%, до $1141 млн. Компании удалось снизить чистый долг до $192 млн., а свободный денежный поток увеличился до $275 млн.

Руководство ММК ожидает, что на финансовые показатели 4-го квартала окажет давление спекулятивный рост цен на коксующийся уголь, однако прогнозируется и сезонное повышение цен металлолома. Соответственно, можно рассчитывать на дальнейшие улучшение финансовых показателей компании.

ММК к бою готов

Источник: данные компании.

С начала текущего года ведущие российские металлурги: ММК, Северсталь и НЛМК — продемонстрировали уверенный рост стоимости акций. Во многом этому способствовало улучшение конъюнктуры рынка и укрепление рубля. Как следует из графика ниже, лидером роста стал НЛМК (+88%), второе место досталось ММК (+83%), а замыкает тройку Северсталь (+56%).

ММК к бою готов

Источник: ru.investing.com.

На мой взгляд, акции отечественных металлургических компаний не исчерпали потенциал своего роста. Главный импульс в следующем году повышению котировок может придать реализация масштабной стимулирующей программы в США, о которой говорил избранный президент Дональд Трамп. Эта программа предполагает серьезное развитие инфраструктуры, требующее больших сырьевых ресурсов, в том числе металлов. По словам Трампа, за десять лет на это может потребоваться до $1 трлн.

С учетом данного факта и активного развития в текущем году ММК, я предлагаю определить, насколько целесообразна покупка акций, сравнив ее результаты с аналогами.

Лидером по выручке среди крупнейших сталелитейщиков, за девять месяцев стал НЛМК, заработавший $5 671 млн, вторая строчка в этом рейтинге досталась Северстали ($4,192 млн), третью с небольшим отрывом занял ММК ($4 080 млн).

ММК к бою готов

Источник: данные компаний.

Рентабельность по EBITDA позволяет определить прибыльность продаж компании без учета затрат по кредитам, амортизации, налогам. Здесь первое место досталось Северстали (31,5%), второе — ММК (30,4%), а третье — НЛМК (23,9%).

ММК к бою готов

Источник: данные компаний.

По рентабельности активов (ROA) места в тройке распределись следующим образом: ММК (12,5%), далее Северсталь (9,3%), НЛМК (6,3%). Рентабельность активов позволяет определить величину прибыли на единицу стоимости капитала.

ММК к бою готов

Источник: данные компаний.

Таким образом, ММК нельзя назвать явным аутсайдером, причем по некоторым показателям компания лидирует в топе-3. Сравнение по мультипликаторам также свидетельствует в пользу Магнитки. Так по P/E ее акции имеют потенциал роста в 36% до средних значений аналогов. По P/S (цена/объем продаж) и EV/EBITDA (отношение стоимости компании к прибыли до уплаты налогов) потенциал роста акций составляет 64 % и 57% соответственно.

ММК к бою готов

Источник: quote.rbc.ru.

Котировки бумаг ММК корректируются вслед за ценами на металлы, что дает хорошую возможность входа в данный актив.

ММК к бою готов

Источник: investing.com.

Учитывая перспективы улучшения финансовых показателей компании на фоне роста цен на сталь, я рекомендую акции ММК для средне- и долгосрочных инвестиций с целью 40 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter