Рост цен на нефть поможет российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть поможет российскому рынку

12 декабря 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 09.12:
Индекс ММВБ повысился на 0,07% до 2208,53п.
Индекс РТС повысился на 1,16% до 1110,14п.

Сегодня в центре внимания те договоренности, которых удалось достичь нефтяными странами в эту субботу. Одиннадцать государств вне ОПЕК договорились сократить добычу на 558 тыс. б/с вместе с картелем, который в свою очередь снизит производство на 1,2 млн б/с. Подробности сделки описаны в отдельном нефтяном обзоре.

Таким образом, сегодня с утра мы вполне оправданно видим положительную реакцию на рынке черного золота. Котировки нефтяных фьючерсов прибавляют более 4%. Заключенная странами сделка будет сдерживать нефтяной рынок от снижения как минимум 1-2 месяца. То есть в этот период не ожидается никакого трендового снижения. Либо консолидация, либо заскок чуть выше текущих отметок и последующий боковик.

В качестве важного уровня сопротивления по североморской смеси Brent выделяется отметка $57,7 за баррель. Если вдруг котировки уверенно закрепятся выше этого значения сопротивления, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках, как мне кажется, говорить не придется.

Рост цен на нефть поможет российскому рынку


Российский рынок акций на этом фоне может открыться на положительной территории и вновь подойти к максимумам. Если индекс ММВБ пройдет выше 2225, то по технике откроется дорога к 2260 и, возможно, к зоне 2295-2300. В целом же уже сейчас рынок выглядит несколько перегретым, так что стоит быть очень осторожными при формировании новых длинных позиций.

Рост цен на нефть поможет российскому рынку


Тем временем по РТС была пробита важная реперная точка в районе 1100 пунктов. Цели сместились на 1145. Если и этот уровень будет пройден, то далее ждем индекс на 1190.

Рост цен на нефть поможет российскому рынку


Одним из драйверов такого снижения могло бы стать продолжение укрепления рубля. В прошлую пятницу курс как раз USD/RUB оправдал наши ожидания. После пробоя вниз отметки 63,5 цели снижения вновь сместились в зону 61-62. Именно туда пара сейчас и направляется. Минимумы года по доллару, по всей видимости, еще не установлены. По евро можно рассчитывать на последующий откат к 64,5-65 руб.

Рост цен на нефть поможет российскому рынку


На это неделе центральным событием станет предстоящее заседание ФРС. В среду американский регулятор может принять решение о повышении ставки в новый диапазон (0,50-0,75%). Вероятность этого события уже практически полностью заложена в рынок. Все необходимые членам ФРС сигналы для повышения ставки уже получены.

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу еще немного выросли, переписав исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,1%, Brent растет на 4,2%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter