Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?

12 декабря 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $54,33 и прибавила 0,82%.
Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $51,50 и прибавила 1,30%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,8 в пользу Brent.

Главным событием для рынка нефти стало заключение соглашения по поводу сокращения добычи странами, которые не входят в ОПЕК. В субботу 11 государств обязались суммарно сократить свои объемы добычи на 558 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сутки с января 2017 года. В соглашении приняли участие следующие государства: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан и Малайзия. Ранее члены ОПЕК уже согласовали свое сокращение на 1,2 млн б/с.

Согласно плану, России придется уменьшить объем добычи на заявленные заранее 300 тыс. б/с, то есть до 10,947 млн б/с. Причем сообщается, что это не произойдет конкретно к 1 января 2017 года. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, сокращение ожидается к апрелю-маю. Вместе с тем Мексика сократит добычу на 100 тыс. б/с. Здесь никаких сенсаций нет. Добыча в этой стране и так должна была бы снизиться. Остальные 158 тыс. б/с распределены между 9 другими странами.

По итогам субботней встречи министры также заявили о том, что все страны могут присоединиться к общему соглашению. Полагаю, что таких уже не найдется. Разве что те страны, у которых и так запланировано естественное снижение добычи.

По поводу дальнейших действий внутри России Новак также сообщил, что уже на этой неделе будет собрано совещание с отечественными нефтяными компаниями для обсуждения всех деталей плана сокращения производства. По его словам, речь сейчас идет о пропорциональном снижении добычи между компаниями. Он также отметил, что в России будет создана специальная группа мониторинга из представителей нефтяных компаний.

Соглашение странами ОПЕК и странами вне ОПЕК заключено на первое полугодие 2017 с возможностью пролонгации. Однако министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (будущий президент ОПЕК) считает, что добыча нефти с середины 2017 может уже регулироваться естественным путем, так что продление соглашения может и не понадобиться.

Он также уверенно заявил, что ОПЕК выполнит свои обязательства по сокращению добычи нефти в соответствии с договоренностями. В качестве средства по обеспечению мониторинга выполнения обозначенных лимитов создан специальный комитет. По предварительным данным в него войдут Россия, Оман, Алжир, Кувейт и Венесуэла.

Александр Новак по этому поводу заявил: «Участие всех стран носит добровольный характер. Никакой нет ответственности, механизма ответственности за неисполнение соглашения. То есть, весь нюанс заключается в том, что все страны, которые договорились, должны исполнять это на добровольной основе».

На мой взгляд, многие участники соглашения будут нарушать квоты. Во-первых, слишком велик соблазн, а во-вторых совсем непросто осуществить сокращение производства чисто технически. Пусть не официально, но в действительности объемы добычи могут превышать заявленные. Просто в один момент появится лишняя нефть, как вариант, в Сербии или Белоруссии. Период переговоров закончился, а теперь может начаться период большого жульничества. Мы можем лишь надеяться, что этого не произойдет.

Сегодня с утра мы видим положительную реакцию на рынке черного золота. Котировки нефтяных фьючерсов прибавляют более 4%. Заключенная странами сделка будет сдерживать нефтяной рынок от снижения, как минимум 1-2 месяца. То есть в этот период не ожидается никакого трендового снижения. Либо консолидация, либо заскок чуть выше текущих отметок и боковик.

В качестве важного уровня по североморской смеси Brent выделяется отметка $57,7 за баррель. Если вдруг котировки уверенно закрепятся выше этого значения сопротивления, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках, как мне кажется, речи сейчас не идет.

Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?


Ну а пока страны ОПЕК договаривались о сокращении добычи, в Северной Америки нефтяные компании продолжают бурить. Согласно пятничным данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось. За неделю показатель вырос до уровня 498 уст. (+21). В свою очередь в Канаде количество буровых также выросло, до 117 уст. (+17). Многие компании активизировались «на опережение». Текущие уровни цен, по всей видимости, устраивают многих игроков. К тому же в данный момент у компаний есть неплохая возможность хеджировать текущий уровень цен через операции с дальними фьючерсами и опционами. В общем сланцевики и нормальные «рыночные» нефтяники выражают ОПЕК и странам вне ОПЕК большую благодарность.

Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?

Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?


Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 4,2% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter