Индекс ММВБ начал «сдуваться» после покорения новых высот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ начал «сдуваться» после покорения новых высот

12 декабря 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:40 МСК
Индекс РТС: рост на 2,77% до 1140,84 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,22% до 2213,30 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке стартовали с рекордных отметок. Взлет нефтяных котировок позволил индексу ММВБ установить очередной исторический максимум, после чего проснулись медведи.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки взлетели до $57 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Проблемы ЕС

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке стартовали на рекордных отметках. Взлёт нефтяных котировок к $57 за баррель марки Brent позволил быкам подняться на новую высоту - 2242,17 пункта по ММВБ. Однако после этого на рынке появились продавцы. К 12:00 рублевый индикатор резко снизил темпы роста и сейчас прибавляет скромные 0,23%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei прибавил 0,84%, китайский Shanghai Composite просел на 2,44%. Европейские индексы начали сессию вблизи уровней закрытия торгов в пятницу. Американские фьючерсы топчутся около нуля.

Основным драйвером роста для отечественного рынка стал взлет нефтяных котировок к $57 за баррель марки Brent. Поводом для такого скачка стали результаты заседания стран не входящих в ОПЕК, которые прошли в субботу. По итогам встречи были достигнуты договоренности о сокращении добычи нефти 11 странами на 558 тыс. б/с. Основную долю сокращения на себя возьмет Россия (-300 тыс. б/с.). Кроме того, взбодрили быков и заявления представителя Саудовской Аравии о том, что страна готова дополнительно сократить добычу в случае необходимости. В результате цены на нефть подскочили на 5% и добрались до $57. Скорее всего, рост котировок черного золота будет носить краткосрочный характер, но достигнутые договорённости будут оказывать ей поддержку в ближайшие 2 месяца. Тем не менее стоит помнить и о факторах риска. Будут ли страны соблюдать предписанные им квоты? Кроме того, стабилизация цен на нефть выше $50 может активизировать добычу на сланцевых месторождениях США.

Рост нефтяных котировок активизировал покупки в рисковых активах. Индекс ММВБ вновь переписал исторических максимум, однако после этого резко снизил темпы. К 12:40 мск рублевый индикатор прибавляет скромные 0,2% и торгуется на уровне 2214 пунктков. «Если индекс ММВБ пройдет выше 2225, то по технике откроется дорога к 2260 и, возможно, к зоне 2295-2300, - комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - В целом же уже сейчас рынок выглядит несколько перегретым, так что стоит быть очень осторожными при формировании новых длинных позиций».

На этой неделе сдерживающим фактором для рынков может стать предстоящее заседание ФРС США. Участники рынка практически не 100% уверены, что регулятор в среду объявит о повышении ставки на 25 б.п. Однако наибольший интерес будут представлять комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен о дальнейших планах регулятора по денежно-кредитной политике.

В пятницу состоится Совет директоров Банка России, от которого рынок не ждет каких либо действий. Однако комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной могут представлять интерес для инвесторов.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня сосредоточены в бумагах финансового и транспортного секторов. Повышенным спросом пользуются акции Сбербанка, МосБиржи и Аэрофлота.

Лучше рынка торгуется отраслевой индекс Micex TLC за счет покупок в акциях МТС и МГТС.

Бумаги энергетического сектора преимущественно подрастают. В уверенном плюсе акции РусГидро, ФСК ЕЭС, МОЭСК и МосЭнегро. В минусе Интер РАО, ТГК-1 и ОГК-2.

В нефтегазовом секторе спросом пользуются бумаги Газпрома, Роснефти и Транснефти.А вот акции Новатэка и Лукола растеряли свой утренний рост.

В аутсайдерах сегодня сектор металлургии и добычи. В красную зону скатились бумаги Северстали, которые «очистились» от дивидендов, Полиметалла и РуАла. Акции Алросы, ММК и Мечела в понедельник, напротив, уверенно растут.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter