Угроза обвала нависла над Американским рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза обвала нависла над Американским рынком

12 декабря 2016 БКС Экспресс
Рождественское ралли, которое стартовало несколько раньше благодаря экономической повестке нового президента США Дональда Трампа, вывело американский фондовый рынок в точку, где ранее он уже сталкивался с большими проблемами, например в 1929, 2000 и в 2008 годах. Некоторые эксперты предупреждают о возможном повторении одного из крупнейших обвалов фондового рынка за последнее столетие.

Речь идеи о так называемом коэффициенте Шиллера. Коэффициент Shiller P/E — это отношение рыночной цены акции (или акций в индексе) к чистой прибыли компании (компаний в индексе) за последние 10 лет с поправкой на инфляцию. Сам Шиллер называет его циклически скорректированным (Cyclically Adjusted Price Earnings, CAPE). Предполагается, что данный подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» (с поправкой на инфляцию) значения индекса S&P 500. За работу в этой области автор получил Нобелевскую премию в 2013 году.

Угроза обвала нависла над Американским рынком


Этот показатель позволяет быстро и наглядно оценить, дорог актив/рынок или нет. Если текущий коэффициент Shiller P/E за последние 10 лет выше, чем средний за все 134 года, то акции слишком дорогие, и покупать их не нужно и наоборот. Также говорят, что в этом случае доходы от рынка акций в следующие 10 лет будут меньше, чем от инструментов с фиксированной доходностью.

Так вот, текущее значение индекса как раз в верхней половине диапазона значений. Кроме того, совсем недавно были побиты максимумы предкризисного 2007 года. Даже основываясь на более широкой оценке P/E, рынок выглядит дорогим. В последние 12 месяцев P/E индекса S&P500 составляет 18.9, максимум за 12 лет.

Следует учесть, что всплеск индекса CAPE в конце 90-х не стоит принимать во внимание, так как рост тот был связан с бумом «доткомов», а среди них вообще мало кто показывал прибыль. Рост тогда был основан совсем на других идеях. Посещаемость ресурсов временно заменила инвесторам показатель прибыльности. Сейчас же рынок состоит в основном из компаний, генерирующих прибыль. Поэтому и следует отбросить этот экстремум.

Однако современный рынок также не похож и на 70-е и 2000-е. Ультрамягкая монетарная политика уже предполагает выкуп акций некоторыми Центробанками (японским и швейцарским). Если к этому лагерю присоединится еще и ФРС (об этом Йеллен уже говорила), целесообразность и адекватность коэффициента Шиллера будет под вопросом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter