ФАС завела новое дело против Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС завела новое дело против Apple

12 декабря 2016 БКС Экспресс
Федеральная антимонопольная служба возбудила новое дело против российского представительства корпорации Apple, сообщают РИА Новости.

Расследование было инициировано по жалобе пользователя iPhone, писали Ведомости. Как утверждает Дмитрий Петров, подавший жалобу в ФАС, Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. В России смартфоны Apple никто не может чинить без ее разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов. Соответственно, ФАС может предписать Apple для устранения нарушения начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию, считает он.

Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone, но по закону о защите прав потребителей производитель должен обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы (не менее 10 лет), утверждает Петров. Это, в частности, подразумевает поставку в сервисные центры запчастей для ремонта. Вместо этого Apple фактически навязывает покупку нового аппарата со скидкой по цене, которая превышает стоимость замены экрана iPhone.

Если вина ООО "Эппл Рус" в нарушении Закона о защите конкуренции будет доказана, должностному лицу компании грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а самой фирме – от 300 тысяч до миллиона рублей.

В начале августа антимонопольная служба возбудило против Apple дело, усмотрев признаки координации цен на iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России. Расследование показало, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены. Кроме того, антимонопольщики установили совпадение цен и на другие модели смартфонов Apple. Как отмечали в ФАС, компании грозит штраф до пяти миллионов рублей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter