На фоне очередного взлета цен на нефть почти до $57 за баррель Brent, рубль преодолел отметку в 62 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне очередного взлета цен на нефть почти до $57 за баррель Brent, рубль преодолел отметку в 62 за доллар

12 декабря 2016 Локо Банк | USD|RUB Люшин Андрей
На фоне очередного взлета цен на нефть почти до $57 за баррель Brent, рубль преодолел отметку в 62 за доллар. Такое сильное укрепление, конечно, весьма приятно для потребителей, но вряд ли оно продлится долго.

К сожалению, совокупность факторов сейчас не позволяет говорить о дальнейшем росте. Более того, рубль окажется под сильнейшим давлением в ближайшие дни.

Во-первых, на заседании 14 декабря ФРС поднимет ставку, а это негативно для нефти и рубля. В дальнейшем все будет зависеть от комментариев представителей регулятора, так как если рынок поймет, что следующее повышение будет не очень скоро, ситуация стабилизируется.

Во-вторых, в декабре традиционно компании погашают внешние долги, поэтому спрос на валюту будет повышенным. В-третьих, власти просто не допустят чрезмерного укрепления рубля, поскольку это негативно для бюджета, который не будет выигрывать от дорожающей нефти. Также стоит вспомнить комментарии президента Владимира Путина, а также глав министерств и ЦБ относительно курса рубля. Совершенно ясно, что даже 62 за доллар – это слишком дорого, а оптимальный курс находится в районе 64-65, где он, скорее всего, и будет находиться до конца года.

Отдельно стоит отметить, что рынок нефти может быть весьма волатильным, поэтому падение рубля может быть более активным, если реализуются риски срыва договоренностей ОПЕК и других нефтедобывающих стран.

http://www.lockobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter