Новости из Италии, ОПЕК+ и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из Италии, ОПЕК+ и не только

12 декабря 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,01% (4763)
Немецкий DAX 30 -0,25% (11176)
Британский FTSE 100 -0,28% (6935) (14:25 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,4%.

Инвесторы готовятся к заседанию ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером. На повестке дня – повышение процентных ставок, первое с прошлого декабря. Событие это вполне ожидаемо, важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Отметим, что победа Дональда Трампа с его планами по фискальному стимулированию усилила инфляционные ожидания в США.

Нефтегазовый сектор сегодня в фаворе: Tullow Oil (+8,5%), Eni (+4,1%), Statoil (+2,4%). К середине дня Brent прибавляет около 4%. Накануне было заключено соглашение по поводу сокращения добычи странами, которые не входят в ОПЕК. В субботу 11 государств обязались суммарно сократить свои объемы добычи на 558 тыс. б/с с января 2017 года. Об этом см. подробней «Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?».

Итальянский фондовый FTSE MIB Index прибавляет сегодня 1,2%. Акции местных банков растут на новостях о том, что министр иностранных дел страны Паоло Джентилони принял предложение президента стать новым премьер-министром и сформировать правительство с целью преодоления политического кризиса.

Капитализация старейшего банка Италии Banca Monte dei Paschi di Siena SpA взлетела в на 7%. Финучреждение сообщило в воскресенье о продолжении обмена долговых обязательств на акции в рамках плана по привлечению 5 млрд евро дополнительного капитала. Впрочем, надо понимать, что полномасштабный банковский кризис в Италии может быть еще впереди.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Новости из Италии, ОПЕК+ и не только

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter