Нефтяные хроники 12 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 12 декабря

12 декабря 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
«Нефть выросла за 12 дней на 10 долларов США. Леди и джентельмены, с Новым годом!» Это сообщение сегодня появилось у одного из иранских репортеров, пишущем о рынке энергии, в твиттере. Мощное ралли на рынке нефти, похоже, еще не закончилось. Ведь на таком моментуме не пощупать 60 долларов за баррель было бы грешно. Если же рассуждать серьезно, то идет структурная перестройка точки долгосрочного равновесия.

В субботу состоялась сделка между странами вне ОПЕК:

Азербайджан -35 тысяч баррелей в день

Бахрейн -10 тысяч баррелей в день

Бруней -4 тысячи баррелей в день

Экваториальная Гвинея -12 тысяч баррелей в день

Казахстан -20 тысяч баррелей в день

Малайзия -20 тысяч баррелей в день

Мексика -100 тысяч баррелей в день

Оман -45 тысяч баррелей в день

Россия -300 тысяч баррелей в день

Республика Судан -4 тысячи баррелей в день

Республика Южный Судан -8 тысяч баррелей в день

--------------------------------------------------------------

Итого страны вне ОПЕК сократят добычу на 558 тысяч баррелей в день

Нефтяные хроники 12 декабря


Кривая скью пятницы уже была на ожиданиях этого гэпа. Синяя линия пересекалась с красными точками. Волатильность, в отличие от нескольких последних дней, не снизилась.

Нефтяные хроники 12 декабря


В WTI волатильность была около 40% в прошедшую пятницу. Снижение после первой части сделки ОПЕК в Вене с 60% до 40%. Вторая часть сделки стран вне ОПЕК уже более ожидаема для рынка. Поэтому вряд ли столь резкий скачок до 60% мы увидим, но до 50% вполне возможен на сегодняшнем гэпе.

Парочка фото с субботней встречи стран вне ОПЕК (пора бы уже придумать этому новому «картелю» имя!).

Нефтяные хроники 12 декабря


Новак с какой-то блондинкой в Вене. Сегодня Новак дает эксклюзивное интервью Блумбергу. Он звезда эти дни. Но истинный кардинал этой сделки — Путин Владимир Владимирович.

Нефтяные хроники 12 декабря


Министр Саудовской Аравии Аль-Фалех приехал на завтрак в отеле в Вене. Самый авторитетный министр из ОПЕК. Прослушав его речь на пресс-конференции сразу становится понятно, что весьма грамотный в нефтяном бизнесе человек (не зря же он Арамко возглавлял). На вопрос журналиста ТАСС (кстати, привет «тассовскому шипу») о том, где будут цены он ответил: «Это в ведении рынка, цена должна устраивать как покупателя, так и продавца» (вспомним, как любят гадать наши чиновники на нефть, даже Путин был за этим замечен). Еще он сказал пару слов про бэквордацию: «Если будет бэквордация, то наши клиенты начнут использовать нефть из своих запасов, ожидая ее спада». И вообще, в отличие от Новака, он говорил на английском языке. Новак общался с переводчиком. Одним словом, Аль-Фалех смог преодолеть свои разногласия с Зангане благодаря Путину и участию России в сделке. Такая сложная геополитика.

Как результат, на экране приятные для нефтяных «быков» цифры. Сделаем скриншот для истории:

Нефтяные хроники 12 декабря


Февральский Брент прибавляет более 4%. Гэпом пробита отметка в 55 долларов за баррель.

Нефтяные хроники 12 декабря


Спред WTI-Brent начал немного снижаться (был больше 3 долларов). На языке трейдеров это называется price discovery. Фактически Брент вынесли первым, WTI начал подтягиваться за ним. Сейчас спред около 2,7 долларов. Можно делать ставку на его сужение хотя бы до 2 долларов.

Нефтяные хроники 12 декабря


Канадский доллар одной из первых сырьевых валют отреагировал на сделку ОПЕК+вне ОПЕК. Гжп на форексе и затем обновление минимума уровней этого гэпа. Любопытна сегодняшняя сила гэпа в паре доллар США-рубль.

В среду будут объявлены итоги заседания ФРС, на котором 2-й раз за 10 лет могут повысить ставку на 0,25%. Монетарный фактор также играют роль на рынке нефти, поэтому пара слов про него. Расчеты за нефть идут в долларе США. Следовательно, затраты на кэрри-трейд закладываются в цену фьючерса.

Нефтяные хроники 12 декабря


В прошлом декабре спред 2-10 лет трежерис был равен 1,5%. В этом — 1,32%. Спред сократился. Его величина более 1% и говорит о крутизне кривой доходности облигаций США. Однако снижение спреда свидетельствует о том, что инфляционные ожидания игроков уменьшаются, растет вероятность замедления темпов экономического роста. В начале года ждали от ФРС 2-3 шага роста ставки, а по факту можем увидеть лишь 1%. Экономика США зависима от спроса, который проявляет остальной мир. Если его убить, то и роста в США не будет. Поэтому политика ФРС будет весьма осторожной, чтобы не навредить экономике США.

Таким образом, всех нефтяных «быков» с праздником. «Медведям» не забывать, что на рынке структурная перестройка точки долгосрочного равновесия — этот процесс может затянуться на более долгий срок и более высокие уровни, чем они думают. И спасибо репортеру ТАСС за «тассовский шип», именно от него оттолкнулись на этом гэпе.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter