Boeing хочет продать Ирану 80 самолетов за $17 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing хочет продать Ирану 80 самолетов за $17 млрд

12 декабря 2016 Вести Экономика | Boeing

Американская корпорация Boeing заключила сделку о продаже 80 авиалайнеров Ирану, тем самым завершив первое крупное соглашение между американской компанией и Исламской Республикой на фоне изменения политической ситуации, пишет The Wall Street Journal.

Продажи самолетов иранской авиакомпании Iran Air базирующейся в Чикаго корпорацией Boeing станут одной из самых громких сделок, после того как Иран и страны Запада заключили соглашение по иранской ядерной программе, что привело к снятию санкций против Тегерана.

Власти США в сентябре текущего года расчистили путь для Boeing и его главного конкурента - европейской корпорации Airbus - в плане дальнейших переговоров о поставке самолетов Исламской Республике.

Теперь топ-менеджеры западных компаний пытаются понять, станет ли избранный президент США Дональд Трамп препятствовать заключению дальнейших соглашений с Ираном.

О сделке между Boeing и Ираном было впервые объявлено в июне, а закрыта она была 11 декабря. Стоимость контракта составила $16,6 млрд согласно прайс-листу компании, который не предусматривает скидок. Европейская Airbus до сих пор ожидает заключения аналогичной сделки с Ираном.

Сроки окончательного закрытия сделки сейчас назвать трудно, учитывая отношения между аэрокосмическим гигантом и Дональдом Трампом, обострившиеся на прошлой неделе из-за критики избранного президента стоимости поставок новых авиалайнеров, которые должны были стать президентскими самолетами.

Представитель Boeing отказался сообщить, проинформирована ли новая президентская администрация о ходе сделки с Ираном, однако в письменном заявлении компания сообщила, что сделка потенциально может создать тысячи рабочих мест в США. В корпорации также заявили, что намерены продолжать переговоры с Трампом по поводу сделки о поставке самолетов для президента.

Как сообщили знакомые с процессом продажи источники, сделка между Boeing и Тегераном должна быть одобрена со стороны казначейства, Государственного департамента и Конгресса США, поскольку она затрагивает интересы государства. Потенциальные препятствия для завершения сделки может создать позиция Трампа, особенно если он решит выступить против такого рода коммерческих связей с Ираном.

По словам республиканца из штата Иллинойс Питера Роскама, который является критиком сделки, конгресс, скорее всего, выступит против соглашения в следующем году, а новая администрация Белого дома заблокирует его, чтобы в дело не вмешивались законодатели.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter