Историческое соглашение достигнуто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Историческое соглашение достигнуто

12 декабря 2016 Риком-Траст | ОАО "Газпром" | Роснефть Абелев Олег
Текущая неделя обещает быть весьма интересной с точки зрения тех событий, которые должны произойти по ее ходу – здесь и субботнее заседание стран, не входящих в ОПЕК, в Вене, здесь и заседание ФРС в середине недели, здесь и заседание ЦБ РФ в пятницу.

Конечно, каждое из событий представляет свою ценность для рынков, но в свой день. В среду в центре внимания инвесторов будет решение ФРС. Уже сейчас понятно, что вероятность повышения ставки более чем вероятна, и рынки уже давно заложили весьма высокую вероятность повышения ставки на 0,25%. Гораздо больше всех интересует прогноз ФРС по дальнейшей политике в отношении ставок на 2017-й год, в котором, как мы полагаем, будет учтено два повышения ставки по 25 базисных пунктов в 2017 г.

В пятницу состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике, но здесь, как раз, никаких сюрпризов не ожидается, поскольку Большинство участников рынка ожидают, что параметры политики регулятора не изменятся, но интересны также будут макроэкономические прогнозы на ближайший год.

Что же касается встречи в Вене в субботу, то хотелось остановиться на этой теме подробнее.

Итак, ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, по итогам семичасовых переговоров в Вене смогли подтвердить и скрепить меморандумом договоренности о совместных действиях по стабилизации рынка нефти. Теперь рынки ждет суммарное сокращение добычи нефти почти на 1,8 млн. баррелей в сутки, что должно ускорить балансировку спроса и предложения.

Страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Сокращение начнется с января, а соглашение заключено на I полугодие с возможностью пролонгации. Министры ключевых стран, участвовавших в консультациях, сразу окрестили достигнутое соглашение историческим, указав, что двери открыты и для других стран, которые будут готовы присоединиться к договоренностям.

Важно отметить, что участники соглашения не устанавливали цели по достижению определенных цен на нефть, поскольку решили, что сбалансированную цену определит сам рынок. Вместе с тем уже на итогах встречи ОПЕК в Вене котировки резко пошли вверх, и в начале декабря цена на нефть марки Brent впервые с июля 2015 года превысила психологическую отметку в $55 за баррель.

Согласно ноябрьскому докладу ОПЕК, мировой уровень добычи нефти в октябре, по предварительным данным, составил 96,32 млн. баррелей в сутки. Это значит, что суммарное снижение добычи участниками договоренностей в 1,8 млн. баррелей соответствует почти 2% от уровня мировой нефтедобычи в октябре.

Россия берет на себя основную нагрузку – 300 тыс. баррелей в день, Казахстан обязался сократить добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки, Азербайджан – на 35 тыс. баррелей, Мексика – на 100 тыс. баррелей. Что до членов картеля ОПЕК, то Саудовская Аравия в свою очередь заявила, что с января начнет сокращать добычу нефти и может в итоге даже выйти на уровень ниже, чем указанный в соглашении от 30 ноября. Страна обязалась сократить добычу на 486 тыс. баррелей в день – до 10,06 млн. баррелей.

Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир) и две не входящие в организацию (Россия и Оман). Соглашение по сокращению добычи нефти оставляет за каждой страной-участницей право принимать внутренние решения по методам достижения сокращения добычи.

Еще одна важная деталь соглашения – для российских компаний участие в соглашении будет носить добровольный характер, что подразумевает отсутствие наказаний за его невыполнение. Тем не менее, в России будет создан собственный мониторинговый комитет для обеспечения исполнения договоренностей с ОПЕК, который будет определять график снижения добычи нефти пропорционально уровню добычи каждой из компаний.

В целом, если уровни добычи будут выполняться согласно достигнутым договоренностям, то балансировка спроса и предложения на рынке может быть достигнута к концу 2017-го года, что установит цену барреля нефти в диапазоне $55-60 за баррель.

Фондовый рынок РФ завершил торги пятницы ростом за счет укрепления секторов телекоммуникаций, электроснабжения и производства. На момент закрытия индекс ММВБ вырос на 0,07%, достигнув исторического максимума.

На нефтяных рынках цены сегодня слегка замедлили рост, связанный с тем, что в субботу страны ОПЕК и ряд не входящих в картель государств достигли окончательного соглашения о сокращении добычи; стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent ранее в ходе торгов впервые с 21 июля 2015 года превысила отметку в $57 за баррель.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день до 32,5 млн. баррелей – и подтвердила в субботу эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Участие не входящих в ОПЕК стран в соглашении о сокращении добычи усилит «бычьи» настроения на рынке.

Как только сокращение добычи нефти будет реализовано в начале 2017-го года, нефтяные рынки перейдут от избытка предложения к дефициту. Учитывая объявленный ОПЕК объем сокращения, на рынках в первой половине 2017-го года образуется дефицит предложения в размере 0,8 млн. баррелей в сутки.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent выросла на 4,21% до $56,62 за баррель. Ранее Brent достигала $57,52, впервые с 21 июля 2015 года превысив отметку в $57 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на WTI поднималась на 4,82% до уровня в $53,98 за баррель. Ранее в ходе торгов она впервые с июля 2015 года поднялась выше уровня в $54.

На американском рынке основные индексы в пятницу который день подряд ставят рекорд.

Индекс потребительских настроений в США, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике страны, в декабре, по предварительной оценке, вырос до максимума с января 2015 года в 98 пунктов с ноябрьского уровня в 93,8 пункта. При этом аналитики ожидали меньшего роста индикатора – до 94,5 пункта.

Индекс текущих экономических условий в США в декабре, по предварительной оценке, поднялся до 112,1 пункта с 107,3 пункта в ноябре. Индекс экономических ожиданий составил 88,9 пункта, увеличившись с ноябрьского уровня в 85,2 пункта. Оптовые запасы в октябре снизились на 0,4%, совпав с прогнозами экспертов.

Рынок почти достиг своих целей на год, но мы все еще удивлены, как мы это сделали.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,72% до уровня в 19 756,85 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,5% до уровня в 5 444,50 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,59% до уровня в 2 259,53 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий сообщений от Федеральной резервной системы США о дальнейшем курсе монетарной политики регулятора, а также на фоне роста мировых цен на нефть.

На текущей неделе, 13-14 декабря, состоится заседание ФРС по монетарной политике. Рынок ожидает, что на нем регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, с текущего уровня в 0,25-0,5%. Рынки оценивают вероятность такого решения в 94,9%.

Учитывая тот факт, что повышение ставки ожидается практически всеми инвесторами, основное внимание участников рынка сосредоточено на риторике выступления главы регулятора Джанет Йеллен, а также на содержании официального коммюнике по итогам заседания и экономических прогнозах ФРС. Инвесторы надеются понять, какими будут темпы повышения ставки в 2017-м году. Главным является не столько то, что сделает ФРС, сколько то, что она скажет.

Индекс Shanghai Composite снижался на 2,03% до уровня в 3 167,37 пунктов, индекс Shenzhen Composite снизился на 2,85% до уровня в 2 011,01 пунктов. Гонконгский Hang Seng опускался на 1,12% до уровня в 22 505,29 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,02% до уровня в 2 025,27 пунктов. Австралийский ASX 200 увеличивался на 0,11% до уровня в 5 566,90 пунктов, японский Nikkei 225 выросла на 0,62% до уровня в 19 114,53 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста среди компонентов индекса по итогам торгов были акции банк ВТБ, которые подорожали на 9,03%, закрывшись на отметке в 0,0752 рублей. Котировки РусГидро выросли на 1,84%, завершив торги на уровне 0,9675 рублей. Бумаги ДИКСИ выросли в цене на 1,2% до уровня в 294,40 пунктов.

2. В лидерах снижения стали акции НЛМК, цена которых упала на 4,64%, завершив сессию на отметке 113 рублей. Акции ММК поднялись на 3,2%, закрывшись на уровне 34,14 рублей, а Магнит снизились в цене на 2,86% и завершили торги на отметке 10 423 пунктов.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем уверенного роста котировок в свете решений, принятых в субботу в Вене, но близость заседания ФРС будет сдерживать пыл покупателей.

ОАО "Роснефть"

Сегодня стало известно о том, что совместное предприятие по добыче нефти и газа, создаваемое Роснефтью и консорциумом в составе катарского фонда Qatar Investment Authority и швейцарской Glencore в результате сделки по приватизации 19,5% акций российской компании, заинтересовано в работе на шельфовых проектах.

Уточняется, что речь идет только о существующих проектах и некоторых из тех, которые будут запускаться в ближайшие два года.

Напомним, что глава Роснефти Игорь Сечин на прошлой неделе доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составила 692 млрд. рублей, или 10,2 млрд. евро. Бюджет в результате получит 710,8 млрд. рублей, или 10,5 миллиарда евро. Завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, поскольку планирующееся в рамках сделки планируется создание совместного предприятия Роснефти и этого консорциума по добыче углеводородов как на территории РФ, так и за рубежом, обеспечит компанию дополнительными синергетическими возможности по дальнейшему сотрудничеству с новыми акционерами, таких как, развитие добычных проектов, логистический и трейдинговый бизнес.

Среди таковых фигурирует и вопрос приобретения компанией до 35% доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта, который является самым крупным газовым месторождением в Средиземном море. Потенциал нового месторождения площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 млрд. кубометров газа.
Цена: 374,02
Цель: 385
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно о том, что Газпром напрямую стал владельцем 50% Nord Stream 2 AG.

Nord Stream 2 AG является компанией, cозданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток – 2». Штаб-квартира компании расположена в городе Цуг, Швейцария. Ранее Nord Stream 2 AG на 100% принадлежала Gazprom Gerosgaz Holdings – дочерней компании Газпрома, которая зарегистрирована в Нидерландах.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Напомним, что ранее планировалось сделать партнеров по проекту – Engie, Газпром, OMV, Shell, Uniper и Wintershall –акционерами (с долями по 10%) компании Nord Stream 2, но ситуация изменилась.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку владение экспортером газа, по сути, основным мажоритарным пакетом Nord Stream 2 AG означает, что все основные стороны заинтересованы в реализации проекта. Даже правительство Финляндии на прошлой неделе уже дало условное разрешение на проведение необходимых исследовательских работ на маршруте газопровода.
Цена: 155,24
Цель: 158,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter