Все интереснее и интереснее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все интереснее и интереснее

12 декабря 2016 Живой журнал Лежава Александр
Прошел уже месяц с того момента, как премьер-министр Индии объявил о выводе из обращения банкнот в 500 и 1000 рупий, составлявших 88% всех наличных, находившихся в обращении в этой стране. Эта акция проводилась под лозунгами борьбы с коррупцией, терроризмом, черным налом, хотя в реальности это была попытка властей силой загнать население страны в повсеместное использование безналичных расчетов, дающих возможность банкам получать миллиарды дополнительных комиссий от каждой проводимой операции, а государству увеличить сбор налогов и осуществлять тотальный контроль за жизнью своих граждан.

В итоге уже через месяц стало совершенно очевидно, что коррупция не только не побеждена, но расцвела еще более пышным цветом, чем ранее. Действия властей привели к возникновению и распространению самых разнообразных схем, позволяющих богатым и состоятельным людям успешно обходить возведенные правительством препятствия, в то время как самые широкие слои населения испытывают массу проблем и неудобств в повседневной жизни. Проводимые налоговыми и полицейским органами страны обыски наглядно свидетельствуют, что разнообразные чиновники, партийные руководители, связанные с ними предприниматели и прочая тому подобная публика совершенно спокойно переложили свои сбережения из выведенных из обращения банкнот в новые купюры с номиналом в 2000 рупий. И речь здесь идет не о каких-то десятках или сотнях тысяч рупий, а о десятках миллиардов, уже обнаруженных правоохранителями во время обысков средств. Однако представляется, что это лишь самая вершина айсберга. Новые банкноты с более крупным номиналом гораздо удобнее и компактнее, чтобы давать и получать взятки.

Тем временем, вызванный демонетизацией паралич в экономике страны и резкое падение спроса на товары начали напрямую сказываться на населении. Падение производства привело к тому, что предприятия начали активно сокращать свой персонал или отправлять его в неоплачиваемые отпуска. В зависимости от отрасли подобнее сокращения могут составить от 10 до 50%. Оценки властей, что рост числа безработных может составить до 400 тысяч человек, уже сейчас выглядят излишне оптимистичными. По оценкам независимых наблюдателей, к настоящему моменту из промышленности и сельского хозяйства было уволено более миллиона человек. Остановлено примерно 80% всех станков. Закрылись все оптовые рынки. Объемы продаж автомобилей упали по меньшей мере на 50%, падение продаж электроники и особенно мобильных телефонов составило также 50%. Происходящее падение объемов продаж наглядным образом отражает общее падение покупательной способности населения, сократившейся примерно в 2 раза, и оживления продаж в ближайшей перспективе в отличие от предыдущих прогнозов уже не просматривается.

Понедельник 12 декабря в Индии является праздничным выходным днем, что, вероятно, лишь усугубит ситуацию с наличными и расчетами и может затронуть миллионы граждан страны. У банков и так были серьезные проблемы с пополнением наличными своих касс и банкоматов. Пополнить же дополнительно банкоматы на третий выходной день у многих из них просто нечем. Ассоциация банковских служащих описывает ситуацию как откровенно отчаянную.

Обстановка с таким традиционным для Индии инструментом сбережения как физическое золото в большой степени схожа с состоянием остальной местной экономики. После резкого скачка продаж золота и ювелирных украшений из него в первые дни после объявления о демонетизации они, несмотря на стоящие перед магазинами очереди, также, по данным Всеиндийской федерации по торговле драгоценными камнями и ювелирными украшениями, объединяющей более чем 250 ювелирных ассоциаций и 100 тысяч ювелиров страны, сократились примерно на 50%. Значительная часть населения считает такие покупки несвоевременными, поскольку в результате они могут попасть в сферу внимания налоговых органов, налагающих до выяснения источников происхождения средств аресты не только на наличные, но и на драгоценные металлы. Покупки делаются лишь тогда, когда это абсолютно необходимо, например, в случае свадеб.

Но, как говорится, не Индией единой ограничивается борьба с наличными. Даже еще более резкий ход предприняли власти Венесуэлы. Президент страны принял решение о выводе из обращения самых крупных банкнот в 100 боливаров, составлявших без малого половину всех наличных в стране. Шаг был сделан с революционной решительностью, и на все дается три дня. Банкноты перестают ходить в среду 14 декабря, затем их в течение 10 дней можно будет обменять в центральном банке Венесуэлы. Лозунг властей Венесуэлы – борьба с мафией.

В четверг власти намерены выпустить в оборот шесть новых банкнот, номинал самой крупной из которых 20000 боливаров, и три новых монеты. Стоит отметить, что банкнота в 100 боливаров на черном рынке эквивалентна примерно 2 американским центам, а 20000 боливаров – это меньше американской пятерки. В отличие от активно развивавшейся до демонетизации индийской экономики в экономике Венесуэлы существуют огромные проблемы, и демонетизация в этой стране, где также основную массу расчетов составляют расчеты наличными причем в условиях фактической гиперинфляции, может вызвать полный паралич экономической жизни страны.

Страны и экономические условия в них разные, но курс власть предержащих остается одним и тем же – перевод населения на полностью безналичные расчеты. Это стоит иметь в виду и учитывать при планировании как своей стратегии сбережений, так и пенсионной стратегии. Если, конечно, у вас есть, что сдерегать…

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter