Вьюгин: быстрое укрепление рубля - не во благо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вьюгин: быстрое укрепление рубля - не во благо

12 декабря 2016 Вести Экономика | USD|RUB
Стремительное укрепление национальной валюты России не так выгодно, как может показаться на первый взгляд, от этого могут пострадать некоторые отрасли, рассказал в интервью на канале "Россия 24" член совета директоров "Бинбанка" Олег Вьюгин.

По мнению Вьюгина, сам факт быстрого укрепления рубля - не во благо, было бы правильно некоторое время пожить с курсом доллара в районе 64-64 рублей. Это стало бы поводом повысить эффективность для компаний, закупающих импорт.

В следующем году, вероятно, валюта вернется на этот уровень, если не произойдет каких-то неожиданных позитивных событий, к которым можно отнести увеличение прямых инвестиций или заинтересованности иностранных инвесторов в российских активах, полагает представитель "Бинбанка".

Как считает Вьюгин, банковский сектор в России снизил чувствительность от колебаний курса валют за счет сокращения иностранных активов и кредитования в иностранной валюте, банки также стали больше хеджировать риски. Эффект резких колебаний есть, но он сейчас не такой сильный, как было раньше.

Сейчас в банковском секторе наблюдается переход к структурному профициту ликвидности, и такая неравномерность влияет на прибыльность, однако это следует рассматривать в совокупности с кризисом в банковском секторе, повышением процентной ставки ЦБ и падением курса рубля.

Все это привело к тому, что движение клиентов и ликвидности стало идти на пользу успешным банкам, например государственным, которые защищены от банкротства, часть клиентов перешла к хорошо управляемым банкам.

Все же, уверен Вьюгин, ситуация в банковском секторе РФ сейчас далека от идеала, ряд проблем остается. Есть банки, которые являются бенефициарами такой ситуации, другие - пытаются выкарабкаться. В целом справедливая конкуренция была нарушена. Кроме того, о проблемах может говорить тот факт, что за год более 100 банков лишились лицензии, так что консолидация и сокращения еще впереди.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter