"Роснефть" вложит в проект в Египте $4,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" вложит в проект в Египте $4,5 млрд

13 декабря 2016 Вести Экономика | Роснефть
Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин был принят президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси в ходе своего рабочего визита в Каир. Ас-Сиси и Сечин обсудили вопросы развития сотрудничества "Роснефти" с египетскими партнерами и реализации совместных энергетических проектов. Компания вложит в проект в Египте $4,5 млрд, сообщается в пресс-релизе.

Глава "Роснефти" проинформировал президента Египта о состоявшейся договоренности по приобретению "Роснефтью" у Eni до 35% в концессионном соглашении на разработку месторождения Зор, а также 15% в операторе проекта – совместном паритетном предприятии Eni и EGAS: Petroshorouk.

Совет директоров "Роснефти" одобрил вхождение компании в данный проект. Стоимость доли, приобретаемой "Роснефтью" у Eni, составляет $1,125 млрд. Кроме того, "Роснефть" выплатит Eni $450 млн исторических затрат 2016 г. Совокупные инвестиции "Роснефти" в проект за 4 года составят $4,5 млрд. "Роснефть" становится участником проекта по разработке крупнейшего углеводородного месторождения Египта вместе с мировыми мейджорами – своими давними партнерами: Eni и BP.

По завершении сделок между "Роснефтью", Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni – 50%, "Роснефть" - до 35%, BP – до 15%.

Игорь Сечин проинформировал Абдул-Фаттаха Ас-Сиси о ходе сотрудничества по поставкам нефтепродуктов, СУГ и СПГ. Были также обсуждены вопросы участия "Роснефти" в новых проектах на территории Египта. Египетский лидер выразил удовлетворенность развитием сотрудничества и поддержал участие компании во всех обсуждаемых проектах. В июне 2016 г. "Роснефть" и Eni S.p.A. в рамках XX Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об основных условиях сотрудничества, предусматривающее среди прочего партнерство в проектах сегмента "Разведка и добыча".

В августе 2015 г. "Роснефть" и EGAS подписали генеральное соглашение по поставкам газа в адрес египетской компании. В соответствии с договоренностями с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) "Роснефть" получила доступ к египетскому внутреннему рынку газа, обладающему значительным потенциалом роста.

В апреле 2012 г. "Роснефть" и Eni подписали соглашение о комплексном сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков Черного и Баренцева морей на территории России, а также участие "Роснефти" в международных проектах.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter