Почему доллар падает, если рынок оптимистично настроен на результат заседания ФРС в среду? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар падает, если рынок оптимистично настроен на результат заседания ФРС в среду?

13 декабря 2016 Pro Finance Service

Курс доллара снизился на торгах в понедельник против своих основных конкурентов из когорты валют развитых стран, а также подешевел ко многим сырьевым валютам в связи с ростом цен на нефть. С тех пор, как стало известно, что на президентских выборах в США победил Дональд Трамп, доллар по отношению к евро добился заметного роста, но, как видно, закрепиться ниже уровня 1.0550 ценам пока не удается.

Многое зависит от результата заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), который будет опубликован в среду. FOMC может открыть доллару дорогу к паритету, а может и разочаровать участников рынка, ведь ожидания, возложенные на это заседание, очень высоки. Судите сами, рынок не только на 100% заложил в текущие цены повышение ставки по федеральным фондам на 0.25% 14 декабря, но и подразумевает еще два повышения в первом полугодии 2017 года. Повысив с среду ставку, инструкция FOMC и пресс-конференция Джанет Йеллен, действительно, должны быть сильно окрашены в ястребиные тона, чтобы оправдать возложенные надежды.

Приближаются рождественские праздники и конец текущего года. Рыночная ликвидность уже заметно сократилась. Участники рынка в преддверии решения ФРС предпочитают зафиксировать прибыль по своим длинным позициям в американской валюте, что сократить собственные риски. «Никто не хочет совершать поспешные действия перед ФРС и инаугурацией. Мы думаем, что коррекция будет продолжаться в краткосрочной перспективе», - комментирует текущую рыночную ситуацию Марк Маккормик, глава валютной стратегии из Toronto Dominion Bank.

Ожидания относительно решения ФРС в среду остаются оптимистичны, но очевидно, что, к примеру, курс евро/доллар не сможет до этого события закрепиться ниже 1.0550. С другой стороны коррекция курса этой пары в область 1.0700 — 1.0750 будет возвращать желающих купить доллар. Поэтому данная область, скорее всего, ограничит верхнюю сторону в паре до публикации результата заседания FOMC вечером в среду.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter