Розничные продажи и объем промпроизводства в Китае выросли сильнее прогноза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные продажи и объем промпроизводства в Китае выросли сильнее прогноза

13 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | S&P/ASX 200 Карпов Константин
Японский Nikkei +0,52%
Австралийский ASX -0,32%
Шанхайский SSEC -0,12%
Гонконгский HangSeng -0,44%
Корейский Kospi +0,16%

Азия сегодня торгуется преимущественно на отрицательной территории. Инвесторы проявляют осторожность и максимально хеджируют позиции в преддверии заседания ФРС, итоги которого станут известны уже завтра к полуночи по Москве. Все 100% опрошенных информационными агентствами экспертов ожидают роста ставки в декабре. Это уже в цене многих активов. Можно сказать, что с приходом Трампа, инвесторы включили в цену ожидания более ритмичного ужесточения монетарной политики в США, и не только. Доходность 10-ти летних американских бондов в понедельник выросла до самого высокого значения с сентября 2014 года. Золото на 10-ти месячных минимумах. Итоги заседания ФРС определят, насколько оправданы ожидания рынка, и насколько сильно победа Трампа могла повлиять на политику регулятора.

Между тем, стоит отметить, что последние несколько месяцев китайская макроэкономическая статистика говорит о стабилизации, несмотря на серьезную турбулентность на финансовых рынках, в особенности на валютном. Так сегодня были опубликованы данные по объему промпроизводства и розничной торговли за ноябрь. Они оказались заметно лучше прогноза, +6,2% и 10,8% соответственно. Вместе с тем, это в очередной раз свидетельствует о возрастающем инфляционном давлении.

Розничные продажи и объем промпроизводства в Китае выросли сильнее прогноза


Ожидание более высокой инфляции является еще одной причиной ослабления юаня по отношению к доллару. Сейчас китайская валюта торгуется недалеко от 8-ми летних минимумов, но котировки пары usd/cny пока еще в рамках канала. Но речи об ужесточении монетарной политики в КНР для поддержания нацвалюты, конечно не идет. Регулятор ограничился ужесточение контроля движения капитала. Кроме того, падение юаня отчасти и является причиной роста экспорта, импорта, розничных продаж и объема промпроизводства. У пары доллар/юань есть шанс скорректироваться вниз, но только при голубиных комментариях ФРС. Учитывая, в той или иной степени протекционистскую политику, вряд ли Йеллен заметно ужесточит риторику.

Розничные продажи и объем промпроизводства в Китае выросли сильнее прогноза


Еще одна порция статистики пришла сегодня из Австралии. Индекс делового доверия вырос до 5 пунктов против 4 в октябре. Цен на жилье в прошлом квартале выросли самыми медленными темпами с 2013 года, на 1,5% на фоне ужесточения инвестиционного кредитования и замедления экономики. В прошлом темпы роста ВВП оказались отрицательными, впервые за много лет. В прошлом году цены на жилье выросли на 10,7%. Это должно несколько успокоить Резервный Банк Австралии. Некоторые инвесторы надеются на дальнейшее снижение ставки, но учитывая рост инфляционных ожиданий в мире в целом, это вряд ли произойдет. Тем не менее, фондовый рынок выглядит оптимистично. Основной биржевой индекс ASX200 пытается закрепиться в рамках бывшего восходящего канала.

Розничные продажи и объем промпроизводства в Китае выросли сильнее прогноза

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter