Пока только на обещаниях по сокращению добычи цены нефти уже прибавили около 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока только на обещаниях по сокращению добычи цены нефти уже прибавили около 20%

13 декабря 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти и нефтепродуктов прогнозируемо подрастали в понедельник на фоне известий о присоединении производителей нефти вне ОПЕК к соглашению о сокращении добычи. Напомним, что в субботу 12 стран вне ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 558 tb/d. В том числе Россия планирует сократить добычу на 300 tb/d. (до 10,947 mb/d). В РФ сокращение будет происходить поэтапно, в январе планируется сокращение на 50-100 tb/d, к концу марта на 200 tb/d, полное сокращение на 300 tb/d планируется к апрелю-маю. Азербайджан и Казахстан сократят производство на 35 тыс. и 20 тыс. баррелей соответственно. На 45 тыс. баррелей сократит добычу Оман, на 20 тыс. - Малайзия, на 10 тыс. - Бахрейн, на 12 тыс. - Экваториальная Гвинея, на 4 тыс. - Бруней, на 8 тыс. - Республика Южного Судана и на 4 тыс. - Судан. Учитывая, что картель планирует сокращение на 1,2 млн. баррелей в сутки, в целом сокращение составит почти 2% от мирового производства нефти. Сокращение будет действовать в течение полугода.

Пока только на обещаниях по сокращению добычи цены нефти уже прибавили около 20%


Соглашение – это несомненный долгосрочный позитив для рынка нефти. Теперь дело остается «за малым» – от договоренностей по сокращению добычи перейти к реальному сокращению. Первые результаты о сокращении добычи станут известны уже по итогам января. Россия и Оман войдут в комитет по мониторингу за условиями выполнения сделки по сокращению добычи нефти. Со стороны ОПЕК в комитет уже вошли Алжир, Кувейт и Венесуэла. Но публике не сообщили, что же договаривающиеся стороны будут делать кроме простого мониторинга. Как они будут воздействовать на страны, превышающие квоты? Реально таких механизмов у нефтепроизводителей просто нет. Так что интрига со снижением добычи будет сохраняться.

А пока цены нефти продолжили ростом отыгрывать достигнутые соглашения. Во вторник последовал откат от достигнутых позиций. Но, тем не менее, по итогам достигнутых ОПЕК соглашений от 30 ноября и последующих договоренностей стран нефтеэкспортеров вне ОПЕК, цены нефти прибавили около 20%.

Пока только на обещаниях по сокращению добычи цены нефти уже прибавили около 20%


После того, как соглашение ОПЕК+ отыграно, рынок с удвоенным вниманием будет наблюдать за тем, как будут двигаться цены нефти и за тем, как на фоне выросших цен поведет себя динамика добычи в остальных странах. Особенно интересны США и Канада. Тем более что там уже более полугода наблюдается росту буровой активности, а динамика добыча сланцевой нефти может творить чудеса. Так что с удвоенным вниманием рынки будут наблюдать за выходящими еженедельными дынными EIA о динамике запасов и добычи нефти в США. В этом смысле особую интригу получит и ожидаемое назначение главы Exxon Mobil на пост госсекретаря.

Пока только на обещаниях по сокращению добычи цены нефти уже прибавили около 20%

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter