ОПЕК и РФ могут устранить почти половину мирового избытка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и РФ могут устранить почти половину мирового избытка нефти

13 декабря 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Соглашение ОПЕК может в теории устранить почти половину мирового избытка нефти в течение шести месяцев.

Рекордные запасы, накопленные с 2014 года, будут сокращаться со скоростью около 760 тысяч баррелей в сутки в первой половине следующего года, если ОПЕК и еще 11 производителей нефти обеспечат сокращение поставок, согласованное 10 декабря, свидетельствуют расчеты Блумберг на основе данных Международного энергетического агентства. За шесть месяцев, которые охватывает соглашение, это приведет к устранению 46 процентов из 300 миллионов баррелей излишков, от которых стремится избавиться ОПЕК.

Достижение этой цели потребует полного выполнения соглашения о сокращении производства почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, которого достигли Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники. Предыдущим соглашениям по поставкам это не удавалось.

Чтобы обеспечить в первой половине 2017 года дефицит поставок в 760 тысяч баррелей в сутки ОПЕК необходимо в полной мере выполнять свои обязательства по снижению производства на 1,2 миллиона баррелей в сутки, однако эту цель ставит под сомнение наращивание добычи в Ливии и Нигерии, на которых соглашение не распространяется. Что касается производителей вне ОПЕК, крайне важно, чтобы Россия полностью выполнила свое обещание постепенно сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки.

Полное соблюдение соглашения приведет к тому, что поставки нефти ОПЕК в первом полугодии будут примерно на 400 тысяч баррелей в сутки меньше, чем спрос, свидетельствуют данные. Если 11 стран вне ОПЕК выполнят свои обещания, их совокупный объем производства составит 17,97 миллиона баррелей в сутки в течение этого периода, что почти на 360 тысяч баррелей в сутки меньше, чем текущий прогноз МЭА.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter