Фундаментальный анализ и торговые идеи по валютным парам на 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальный анализ и торговые идеи по валютным парам на 2017 год

13 декабря 2016 Альпари Лазарев Дмитрий
Агенство Bloomberg опубликовало главные угрозы на 2017 год, рассмотрим через призму этого прогноза поведение валютных пар. Между прочим, многие предпосылки описываемых ниже событий уже существуют сейчас. В 2015 году Bloomberg называло в числе главных угроз уходящего 2016 года Brexit и победу Дональда Трампа в США.

Валютные рынки (только основные тренды):

1. Девальвация юаня.

Текущий курс USD/СNH: 6,92.

Прогноз на конец 2017 года USD/СNH: 9,5-10.

Сейчас очевидны проблемы в экономики Китая, основным индикатором которых выступает стремительное сокращение золотовалютных резервов. Дополнительным стресс-фактором в 2017 году для экономики Китая может стать политика протекционизма Д.Трампа, вплоть до начала торговой войны между США и Китаем. Кроме того, осенью 2017 года ожидается съезд компартии Китая, проходящий раз в 5 лет, на котором возможна смена руководства КНР, после чего девальвация может усилиться. Обратим внимание, что с апреля по ноябрь 2016 года курс юаня снизился с 6,5 до 6,96 (на 7 %), в 2017 году эта тенденция усилится, и пока нет предпосылок для разворота тренда.

2. Девальвация мексиканского песо.

Текущий курс USD/MXN: 20.38

Прогноз на конец 2017 года USD/MXN: 24,5-25.

Девальвация песо, как и состояние мексиканской экономики, очень сильно зависит от того, что будет делать администрация президента Д.Трампа в отношении мексиканских мигрантов. Часть рисков уже заложена в текущий цене, однако, если агрессивная риторика в сторону своего южного соседа будет сопровождаться конкретными действиями, то это неизбежно вызовет кризис в мексиканской экономике и, как следствие, девальвацию валюты. В ближайшие несколько недель произойдёт тестирование отметки в 21, пробой которого откроет дорогу в сторону 25. Снижение ниже 19 отменяет данный сценарий.

3. Укрепление японской йены.

Текущий курс: USD/JPY -115,3; EUR/JPY - 121,7

Прогноз на конец 2017 года: USD/JPY -95-97; EUR/JPY -97-100

В Японии в 2017 году не ожидается каких-либо значимых политических событий и социально-экономических потрясений, и йена будет выполнять роль тихой гавани от внутриполитических и экономических штормов в Европе, США, Китае, что не может не вызвать интереса инвесторов. Однако излишним попыткам укрепиться йене будет мешать японский ЦБ, которому не выгодна сильная валюта. Сейчас доллар укрепляется на фоне сильных экономических данных в США, но с развитием внутриполитического кризиса в США, весь этот эффект уйдёт.

4. Укрепление российского рубля.

Текущий курс USD/RUB: 62,5

Прогноз на конец 2017 года: 55-57.

Так же как и в Японии, 2017 год обещает быть спокойным и для России, что на фоне роста цен на нефть может очень поспособствовать укреплению национальной валюты. Однако не следует переоценивать зависимость рубля от нефти, российская экономика адаптировалась к текущей ситуации.

По остальным валютным парам тренды не так очевидны, поэтому воздержимся от прогнозов и будем внимательно наблюдать за развитием событий в 2017 году.

Сырьевые рынки:

1. Рост цен на нефть

Текущая цена BRN:54,66

Прогноз на конец 2017 года BRN: 75-80, в течение года возможно тестирование уровня в 100.

На цены на нефть будут влиять два набора противоположных факторов. Первая группа которая будет способствовать росту цен, договоренность между нефтедобывающими странами о сокращении объёмов добычи, нестабильность на Ближнем Востоке вплоть до вооруженного конфликта между основными нефтедобывающими странами (Саудовская Аравия и Иран), сокращение субсидирования «зеленой энергетики» в США. Вторая группа факторов, негативно влияющих на цены, падение спроса со стороны Китая из-за экономического кризиса и рост добычи в недобывающих странах, прежде всего США (поддержка нефтяных компаний со стороны нового президента США Д. Трампа и увеличение добычи сланцевой нефти).

2. Рост цен на золото

Текущий курс XAUUSD: 1159

Прогноз на конец 2017 года XAUUSD: 1300-1350 (пробой уровня в 1400 откроет дорогу к 1700).

В преддверии Китайского нового года, когда увеличивается физический спрос на золото, желтый металл может перейти в фазу активного роста уже в ближайшие недели и протестировать отметку в 1220 уже перед февралём. Далее, чем больше нарастает политическая нестабильность в мире, тем больше будет роль золота как защитного актива.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter