Итоги стартовавшего заседания ФРС США грозят российскому рынку спекулятивными распродажами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги стартовавшего заседания ФРС США грозят российскому рынку спекулятивными распродажами

13 декабря 2016 ИХ "Финам" Нигматуллин Тимур
Вероятность повышения ставки по итогам стартовавшего двухдневного заседания ФРС США, которое завершится 14 декабря 22.00 мск очень высока. Согласно динамике фьючерсов на CME, рынок оценивает ее в 93%. Несмотря на то, что данное событие давно ожидаемо, в текущие цены рисковых активов вряд ли полностью заложены риски, связанные как с возможным ужесточением риторики, так и пересмотром прогнозов регулятором, что, в конечном итоге, может привести к активным спекулятивным распродажам.

Поскольку Россия относится к развивающимся странам с сырьевой экономикой – ее финансовый рынок будет особенно уязвим к решению и «ястребиной» риторике американского регулятора. С одной стороны, коррекция на российском фондовом и валютном рынке будет обусловлена уходом инвесторов «в качество», с другой – опосредованное давление на рынок будет связано со снижением цен на нефть т.к. нефтяные котировки номинированы в долларах США и повышение ставки ФРС может привести к их снижению из-за валютной переоценки в виду укрепления американской валюты. В течении нескольких дней из-за укрепления доллара и бегства «в качество» ожидается ослабление рубля и снижение по ММВБ в пределах 5%.

Тем не менее, коррекция не будет носить затяжной характер и, с высокой вероятностью, будет выкуплена уже к концу текущего года. Котировки рублевых активов поддержат рост цен на нефть из-за недавних решений ОПЕК+, выход экономики России из двухлетней рецессии и позитивное влияние низкой инфляции и плавающего курса рубля в плане сглаживания внешних шоков.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter