План поддержки экономики сократили в 8 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План поддержки экономики сократили в 8 раз

13 декабря 2016 finanz.ru
Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства план поддержки экономики на 2017 год, сообщил "Известиям" замглавы МЭР Олег Фомичев.

Общая сумма программы составит 108,75 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом антикризисный план уменьшился в 8 раз, по сравнению с 2015 годом - более чем в 20 раз.

Он включает меры по финансированию отдельных мероприятий в автопроме, транспортном машиностроении, сельском хозяйстве и легкой промышленности.

Программа-2017 получилась более "емкой и краткой, чем в прошлые годы", констатировал Фомичев.

Общий объем расходов на поддержку экономики составит 0,6% от объема федерального бюджета и будет в 11 раз меньше ассигнований на cодержание аппарата чиновников и органов государственной власти, которые превысят 1,2 трлн рублей.

Впрочем, даже эта скромная по меркам бюджета сумма в казне пока отсутствует, сообщил Фомичев. "Готового источника финансирования нет. Минпромторг и Минфин будут изыскивать источники", - уточнил чиновник.

Напомним, антикризисный план 2016 года был фактически провален правительством. По данным Счетной палаты, на июнь были выделены деньги лишь на 2 из 38 пунктов, предусматривавших финансирование.

В октябре в рамках корректировки бюджета план было решено урезать вдвое: заложенные на него расходы сократились с 800 до 411 млрд рублей с одновременным увеличением оборонных трат на 800 млрд рублей.

В первую очередь "под нож" было решено пустить госпрограмму «Инновационное развитие и модернизация экономики» - она лишилась 249 млрд рублей, сообщила в Госдуме в ноябре глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

"По направлению "Новое качество жизни" сокращение тоже составляет почти 91 млрд руб. Это в основном две программы - "Развитие здравоохранения" и "Социальная поддержка граждан". На них приходится наибольшее сокращение", - рассказывала глава СП.

По словам Фомичева из МЭР, дальнейшее сокращение экономических расходов правительства связано с тем, что "экономика выходит на траекторию роста", тогда как в предыдущие годы в ней "наблюдались кризисные явления". Официальный прогноз МЭР, напомним, предполагает, увеличение ВВП на 1,2% в 2017 году с ускорением до 1,8% и 2,1% в следующие два года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter