Слабый евро оказывает поддержку европейским ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый евро оказывает поддержку европейским ETF

13 декабря 2016 etfunds.ru | STOXX Europe 600
Европейские акции с новой силой присоединились к американскому ралли на прошлой неделе после заседания ЕЦБ и в преддверии завтрашнего решения ФРС по процентной ставке.

На прошлой индекс европейских акции STOXX 600 преодолел важный уровень сопротивления в районе 350, достигнув самого высокого уровня с начала года, выйдя из стадии многомесячной коснолидации.

Слабый евро оказывает поддержку европейским ETF


Прорыв индекса произошел в четверг, когда руководство Европейского центрального банка объявило о решении сохранить без изменений основные процентные ставки, а также продлить срок действия программы по покупке активов до декабря следующего года или на более длительный период. При этом с апреля грядущего года объем выкупа активов будет сокращен до 60 млрд. евро в месяц по сравнению с текущим объемом 80 млрд. евро.

По словам президента ЕЦБ Марио Драги, в случае необходимости центральный банк готов увеличить объем поддержки экономики Еврозоны, и планы по снижению объема выкупа активов со следующей весны не означают постепенное свертывание программы.

Ставка рефинансирования ЕЦБ осталась на рекордно низкой нулевой отметке. Депозитная ставка также была сохранена на отметке -0,4%.

Рост европейских акций в основном обусловлен ослаблением евро. Два года назад, курс евро составлял 1,25 по отношению к доллару. С тех пор он подешевел более чем на 15% - до около 1,05.

В тот же день приток инвестиций в MSCI Europe Financials Index (EUFN) составил $137 млн, более чем в два раза первысив предыдущий рекорд в рамках дня, тем самым увеличив его активы на 35%.

Примерно 60% активов ETF инвестировано в банки, страховые компании. За месяц ETF подорожал на 4,20 %, достигнув на прошлой неделе наивысшего уровня с января. Он все еще на 5,75% ниже своего уровня на начало года.

Между тем, часть прибыли торгуемого в США ETF, теряется из-за слабого евро. Решить эту проблему помогут WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) c активами свыше $5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. За месяц он вырос на 5,54%, с начала года - на 4,62%.

По всей видимости, валютный фактор будет и дальше играть положительную роль для европейских акций. Как ожидается, ФРС СШАобъявит о повышении ставки на 0,25% в среду, 14 декабря. Это повлечет дальнейшее ослабление европейской валюты.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter