ПАО «Селигдар». Семена для будущего роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Селигдар». Семена для будущего роста

13 декабря 2016 Conomy | Селигдар

Из золотодобывающих компаний России на бирже торгуются всего 5, среди которых, помимо крупнейшего игрока отрасли — «Полюса», Polymetal, «Бурятзолото», дочка «Полюса» — «Лензолото» и интересующий нас «Селигдар». В последние годы добыча золота в России растёт, однако для торгующихся компаний это рост рядовой, не выходящий за рамки постепенного развития. Для всех, кроме «Селигдара», который ранее в годовых отчётах не раз анонсировал планы кратного увеличения производственных показателей. Попробуем разобраться в слухах и фактах об этой компании.

Рост добычи

В своём годовом отчёте «Селигдар» анонсировал рост добычи золота на предприятиях группы на 37% в 2016 году. Годом ранее в отчёте компании уже появлялись заявления о планах увеличить добычу золота к 2020 году до 8,5 тонны, однако детализации плана не было, а производственные показатели в 2015 году только снизились. Впрочем, основные драйверы будущего роста добычи были указаны — схема эта в неизменном виде перекочевала в годовой отчёт по итогам 2015 года. Её можно увидеть ниже.

ПАО «Селигдар». Семена для будущего роста


Генеральный директор холдинга Сергей Татаринов объясняет: «Мы закладывали рост производства, была подготовлена соответствующая программа развития, правда, она подразумевала 35-процентное увеличение. Его мы не достигли, но подросли значительно — за год на 30%. Выполнению плана помешало то, что пока не заработала золотоизвлекательная фабрика. А с вводом ее в строй в общую копилку должно было поступить еще 300 кг золота. Ожидаем, что итог будет в районе 4 300 кг, может быть 4 400, а вместе с фабрикой планировали 4 700».

О планах компании по увеличению производства я уже писал, и в свете того, что обещанный рост всё же наблюдается, хоть и с небольшим отставанием, не лишним будет ещё раз указать на планы компании.

ПАО «Селигдар». Семена для будущего роста


Рост в 2016 году, который можно считать состоявшимся, хоть и не на 100%, обусловлен несколькими основными факторами: прежде всего — увеличением производства золота на ГРК «Лунный» вследствие освоения блока №19, а также ГРК «Поиск» и ГРК «Сининда». Все они относятся к новым месторождениям. Отставание от плана, по-видимому, обусловлено отставанием в строительстве золотоизвлекательной фабрики на «Рябиновом» месторождении. Об этом месторождении стоит сказать подробнее.

Месторождение «Рябиновое»

Запуск золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Рябиновое» перенесён на 2-й квартал 2017 года, ранее же пуск ожидался в 4-м квартале текущего года. На полную мощность она заработает с 3-го квартала следующего года. Со слов всё того же генерального директора, запуск фабрики даст прирост добычи на 20%. Если верить схеме со стратегическими целями компании выше, то добыча на «Рябиновом» может достигнуть 2 тонн в год, однако в 2017 году, с учётом запуска ЗИФ к началу 3-го квартала и постепенного его выхода на проектную мощность, результаты на этом месторождении будут, вероятно, несколько ниже. Впрочем, активную добычу компания начинает в мае, так что отсутствие работающей фабрики в первом полугодии может не стать критическим для реализации планов по добыче. К слову, в годовом отчёте 2015 года на 2017 год для «Рябинового» указан план в 2 090. С учётом того, что запуск фабрики всё же перенесли, этот показатель стоит осторожно скорректировать.

Аукцион на месторождение «Гора Рудная»

Дальнейший рост добычи генеральный директор «Селигдара» связывает с аукционом на месторождение «Гора Рудная», который будет проведён в 3-м квартале 2017 года. Запасы месторождения оцениваются в 15 тонн золота. Интересно, что пару лет назад в интервью главы первого заместителя председателя Госкомгеологии республики Саха Виталия Калашникова назывался размер ресурсов месторождения — 200 тонн. Иными словами, запасы месторождения при более детальной разведке могут вырасти.

Так как месторождение находится в Якутии и расположено вблизи других месторождений компании, «Селигдар», вероятно, получит лицензию на его разработку.

Месторождение «Самолазовское»

В рамках основных направлений реализации стратегии холдинга числится «Поиск эффективных технологий обогащения упорных руд». Для этого должна быть использована технология кучного биоокисления. Под упорными рудами подразумеваются труднообогатимые руды золота, переработка которых с приемлемыми технологическими показателями не может быть осуществлена по стандартным технологиям.

Появилась интересная информация о сотрудничестве ТюмГУ и «Селигдара» в области переработки отвальных руд (руд с низким содержанием золота, остающихся при извлечении наиболее крупных частиц). Установка способна извлекать из руды частицы золота размером до 0,05 мм. Пуско-наладочные работы и апробация прошли успешно, правда, не уточняется, на каком месторождении.

Реализация всех проектов компании будет во многом зависеть от цен на золото. Сейчас наблюдается снижение в ожидании повышения ставки ФРС. Тем не менее, пока что цены находятся на достаточно комфортном уровне. Если же наметившееся снижение станет тенденцией, у «Селигдара» могут возникнуть проблемы с возвратом долга и, что самое главное, с сохранением отношения Чистый долг/EBITDA на приемлемом уровне. А это, в свою очередь, повлияет на ожидания относительно дивидендов.

Пока ситуация для акций компании выглядит позитивно. Рост обеих бумаг в последнее время на далеко не неожиданных, если опираться на прогнозы самой компании, финансовых результатах за 9 месяцев говорит о том, что должного внимания компании просто никто не уделял. Впрочем, по результатам года, если произойдёт маловероятное событие (почти чудо) и «Селигдар» сумеет упрятать часть финансового результата, всё может измениться. Пока же ожидается прибыль, которая принесёт фиксированные 2,25 рубля на одну привилегированную акцию. По обыкновенной акции пока дивидендов ждать рано, однако, может, и не полное, но исполнение собственных планов и наличие чистой прибыли по результатам 9 месяцев склоняют к вере в чудо в преддверии Нового года.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter