Хедж-фонды на рынке нефти пошли ва-банк вслед за ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды на рынке нефти пошли ва-банк вслед за ОПЕК

13 декабря 2016 finanz.ru | Oil
Первая за 15 лет сделка ОПЕК и не входящих в организацию стран по скоординированному сокращению добычи нефти вызвала беспрецедентную активность хедж-фондов на рынке нефтяных фьючерсов.

В неделю, последовавшую за переговорами в Вене, где страны ОПЕК объявили о намерении убрать с рынка излишек в 1,2 млн баррелей в день, спекулянты сделали рекордную ставку на рост цены "черного золота".

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистике лондонской биржи ICE, суммарно на рынках Нью-Йорка и Лондона хедж-фонды увеличили ставки на рост нефтяных котировок в 1,5 раза и держат на руках контракты на рекордные в истории 728 млн баррелей.

Ставки на падение цены Brent и WTI в опционах в фьючерсах сократились на 134 млн баррелей, ставки на рост - выросли на 94 млн баррелей (оба показателя - исторические рекорды).

"Это первый за последние 25 лет случай, когда пессимизм спекулятивно настроенных инвесторов столь стремительно сменился всеобщим оптимизмом", - говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

По его словам, именно резкий разворот настроений хедж-фондов и последовавшие за ним сделки стали причиной скачка цены нефти на 16% в считанные дни. К 14.35 мск сорт Brent торгуется по 56,05 доллара за баррель - на 0,6% дороже, чем на закрытии торгов в понедельник и на 19% выше уровней конца ноября.

По всей видимости, итоги встречи ОПЕК стали неожиданностью для многих участников рынка и спровоцировали своего рода порочный круг: управляющие начали закрывать короткие позиции, выкупая с рынка контракты, проданные, чтобы сыграть на снижении цены, это создавало спрос, подталкивало цену выше, из-за чего все больше и больше коротких позиций становились убыточными, вынуждая управляющих снова скупать фьючерсы для их закрытия, объясняет Шейбе.

Нефтедобывающие компании, напротив, увеличили продажи контрактов на будущие поставки, стремясь зафикиксировать повышенные цены: за неделю они продали "впрок" в целях хеджирования 119 млн баррелей Brent и 44 млн баррелей WTI.

Хедж-фонды и ОПЕК де-факто объединились в ставках на дорогую нефть, однако эти ожидания несут риски, говорит глава стратегии на сырьевых рынках ING Хамза Хан.

"Высокие цены приведут к росту добычи в США, который произойдет довольно быстро учитывая огромное количество замороженных скважин", - отмечает он.

По данным Baker Hughes, за неделю по 9 декабря число буровых на американских месторождениях выросло на 21 единицу. Прирост объемов бурения стал рекордным за год.

Минэнерго США в понедельник сообщило, что добыча сланцевой нефти начнет восстаналиваться после почти двух лет снижения в январе. Прирост составит 1,4 тысячи баррелей в сутки - до 4,542 млн баррелей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter