Рынок готов к коррекции после ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готов к коррекции после ФРС

13 декабря 2016 TSI Analytics | USD|JPY Лебедь Дмитрий
Финансовые рынки демонстрируют снижение уровня волатильности и ликвидности по разным видам финансовых инструментов. Основная причина – это долгожданная подготовка инвесторов к декабрьскому заседанию ФРС, которое выступает ключевым событием на денежно-кредитном рынке США в 2016 году.

Эпатажность события возрастает по двум причинам:
Отсутствие повышения процентных ставок в этом году и ожидание данного события именно в декабре 2016. Кроме того, в 2015 году впервые за последние 9 лет, ФРС повысил ставку именно в декабре. Интересно то, что на заседании был дан прогноз, что Фед. Резерв повысит ставку 4 раза на протяжении следующего года. Как видим, обманывать американский регулятор умеет.
Результаты президентских выборов 8 ноября 2016 года. Первое полноценное заседание ФРС, помимо которого будут даны экономические прогнозы от Комитета по открытым рынкам США (ФОМС) и пресс-конференция его главы Джанет Йеллен.

Учитывая вышеназванные причины, есть повод ожидать наращивание рыночной волатильности после встречи ФРС 13-14 декабря. Весь рынок ждет одного – повышения процентной ставки и комментариев по поводу будущего вектора развития денежно-кредитной политики на протяжении 2017-2019 годов. Но стоит понимать, что актуальным выступает именно 2017, поскольку после него заканчивается срок правления текущей главы ФРС – Джанет Йеллен.

На самом деле сейчас возникает огромная вероятность того, что риск отката доллара и других активов произойдет именно после заседания ФРС. Вероятность того, что ставка будет повышена, составляет примерно 100%. Например годом ранее, вероятность была на порядок меньше – 75%. Даже несмотря на это, после прошлогоднего повышения процентной ставки мы стали свидетелями резкого снижения курса американского доллара. И это при том, что ФедРезерв дал оптимистичный прогноз от ястребиного лагеря.

Для того чтобы сыграть на данном событии, рекомендуем открытие коротких позиций по американскому доллару. Ключевыми активами можно назвать евро и иену. Особенно, в виду всех событий и технической картины, интересным выглядит продажа валютной пары доллар/иена.

Рынок готов к коррекции после ФРС


Рис. 1. Динамика валютной пары USD/JPY.

Во-первых, по данной паре назрела коррекция.

Во-вторых, именно японская иена после прошлогоднего повышения ставки ФРС продемонстрировала рекордный рост.

В-третьих – это значение японской иены, как валюты-фондирования.

Последняя причина для короткой позиции по паре доллар/иена является фактор и еще одна рекомендация, а именно короткая позиция по другому американскому активу – биржевому индексу S&P500. Его обновление исторических максимумов несет в себе риски для медвежьих позиций, но, учитывая такое фундаментальное событие, есть надежда на то, что рынок остановит свой восходящий тренд.

Изначально, давление на фондовые инструменты возникает из-за роста доходности трежерис, но этот фактор почему-то рынок упускает. Ну и, во-вторых, это ужесточение монетарной политики ФРС, что уменьшит ликвидность на фондовом рынке из-за роста стоимости кредитования. Последнее и выступает причиной того, почему рынки демонстрируют своё падение после разворотного цикла монетарной политики ЦБ с мягких условий на жесткие.

В целом, данный сценарий взят, исходя из того, какие были рыночные тенденции после повышения процентной ставки ФРС в декабре 2015 года. Нет повода считать, что в этот раз рынок поведет себя иначе. Кроме того, стоит понимать, что его «перегретость» – это одна из угроз для длинных позиций, особенно на рынке американского доллара, где может быть вербальная интервенция со стороны Джанет Йеллен и ее команды.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter