Ожидания по ставке ФРС глазами участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания по ставке ФРС глазами участников рынка

14 декабря 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Американский фондовый рынок продолжает уверенно расти в преддверии заседания Федерального Комитета по открытым рынкам ФРС США. В среду по итогам двухдневного заседания будет оглашено решение относительно монетарной политики США. От последнего в текущем году заседания участники рынка ждут второго с момента начала политики сдерживания .

Согласно последним опросам Wall Street Journal участники рынка практически уверены в том, что представители ФРС повысят ставку на предстоящем заседании, Так 93% респондентов ожидают повышения ставки в ходе предстоящего заседания. Аналогичные опросы других агентств также свидетельствуют о высокой вероятности повышения ставки, а процент варьируется от 92 до 96%.

Ожидания по ставке ФРС глазами участников рынка

Рисунок 1. Прогноз первого повышения ставки.

Немало волнений доставило рынку неожиданный результат президентских выборов 2016 года. Непосредственно сразу после выборов вероятность повышения ставки в декабре снизилась до 50%. Однако улучшения ключевых макроэкономических макроэкономических индикаторов вернул инвесторам уверенность в росте ставки. Так, потребительские цены в США в октябре 2016 г. выросли на 1,6%, а показатель безработицы снизился до 4,6%, минимума с мая 2007 г.

Участники рынка также пристальное внимание уделят заявлениям Джанет Йеллен по окончанию заседания, именно в ходе пресс-конференции могут быть обрисованы планы относительно будущей политики. На предстоящий год предполагается несколько повышений, вплоть до четырех.

Напомним, что решение по ставке будет принято в ходе заседание Комитета по открытым рынкам ФРС уже сегодня. Хотя рынок фактически уверен в решении и давно заложил твердую основу для роста предстоящих недель.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter