Быстрый рост инфляции в Великобритании — важный фактор Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быстрый рост инфляции в Великобритании — важный фактор Brexit

14 декабря 2016 Фридом Финанс
Инфляция в Великобритании достигла двухлетнего максимума, увеличившись до 1,2% в ноябре, по сравнению с 0,9% в октябре. Темп роста инфляции в прошлом месяце был самым высоким с октября 2014 г., когда он составлял 1,3%. Но важнее то, что рост цен наблюдается в наиболее чувствительных для потребителя сегментах.

Быстрее всего растут цены на топливо и одежду, причем подорожание одежды наиболее значительное за последние шесть лет и стало драйвером роста инфляции в ноябре. Особенно заметно повышение цен для женской и мужской верхней одежды. Падение фунта стерлингов означает, что стоит ждать продолжения роста цены на одежду в течение следующего года.

Стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков выросла на 0,4%, в ноябре — в четыре раза больше, чем за ноябрь 2015 г. Также продолжает дорожать топливо, и рост почти наверняка ускорится на фоне сокращения мировой добычи нефти. Инфляция, измеряемая индексом розничных цен RPI (включает в себя расходы на жилье, в Великобритании он измеряет «стоимость жизни»), увеличились с 2% в октябре до 2,2% в ноябре.

Слабость британской валюты продолжает повышать расходы предприятий Великобритании. Очевидно, что эти расходы постепенно перекладываются на потребителей.

Жители Великобритании пока тратят столько же денег, как и раньше, несмотря на неопределенность, связанную с выходом страны из ЕС. Но в следующем году ситуация может измениться, и потребительские расходы начнут быстро сокращаться.

Как мы уже отмечали ранее, Великобритания ведет сложные переговоры с ЕС о сохранении доступа к единому европейском рынку. Однако, если Великобритания быстро не решит проблемы, связанные с выходом из ЕС, политическая ситуация в стране может измениться, и процесс выхода будет прерван. Ухудшение социально-политической ситуации в Великобритании на фоне роста дефицита бюджета, продолжающихся выплат в бюджет ЕС и не решенных проблем с миграцией является значимым фактором, который может остановить Brexit.

В настоящее время Банк Англии ожидает, что инфляция продолжит расти в течение 2017 г. и по итогам года составит 2,7%, что выше целевого показателя в 2% до 2020 г. В то же время, некоторые аналитики прогнозируют намного более высокий показатель в 4%.

Пока инфляционное давление Brexit на экономику Великобритании незначительное, но оно продолжает расти и может повлиять на политические решения. Сейчас это имеет особое значение, так как 3 ноября Верховный суд Великобритании вынес постановление, согласно которому правительство должно будет получить одобрение парламента, прежде чем начать процесс выхода Великобритании из ЕС. Таким образом, политические дебаты по Brexit лишь начинаются.

Быстрый рост инфляции в Великобритании — важный фактор Brexit

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter