Российский бизнес спешит отхватить лакомый кусок иранского пирога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский бизнес спешит отхватить лакомый кусок иранского пирога

14 декабря 2016 Pro Finance Service
По словам министра энергетики России, страна намерена стать для Ирана ключевым инвестором, с этой целью российские компании, включая Газпром, подписали с Тегераном девять соглашений, которые в конечном счете могут вылиться в многомиллиардные контракты. Соглашения затрагивают различные отрасли, от энергетики до железных дорог. При этом Газпрому удалось найти общий язык с иранской государственной газовой компанией, а Газпромнефть, дочка Газпрома, договорилась о совместной разработке иранских месторождений Шангуле и Чешмех-Хош. Ранее меморандум о взаимопонимании с Ираном уже подписали Лукойл и Зарубежнефть.

«Мы нацелены на реализацию крупных иранских проектов», - заявил Новак во время подписания одного из соглашений во вторник. «Эти договоренности в значительной мере повлияют на отношения наших стран». С тех пор, как с Тегерана сняли санкции, количество иностранных бизнес-делегаций в страну выросло в геометрической прогрессии, однако многие международные компании пока воздерживаются от подписания финальных соглашений, оценивая оставшиеся риски, связанные с возможной политикой Трампа в отношении Ирана.

По словам Ричарда Далтона, бывшего посла Великобритании в Тегеране, у российских инвесторов в этом плане есть преимущество перед западноевропейскими конкурентами, поскольку банки России в меньшей степени ограничены оставшимися санкциями США. «Россия находится в более выгодном положении, нежели Великобритания, Франция или Германия».

Между тем, Иран активно наращивает объемы экспорта нефти и приглашает международные нефтяные компании, чтобы совместными усилиям добиться поставленных производственных целей. На прошлой неделе Royal Dutch Shell Plc подписала соглашение с Ираном, получив доступ к крупнейшим нефтегазовым месторождениям в стране, а Total SA также в ноябре договорилась о реализации проекта по добыче газа на сумму 4.8 млрд долларов. «Нам нужны производственные мощности», - отметил Хамид Реза Араги, управляющий директор иранской газовой компании National Iranian Gas Co, после подписания соглашения с Газпромом. «Надеемся, что в следующем месяце эти договоры уже превратятся в реальные проекты».

Россия также подписала договор о строительстве электростанции Bandar Abbas на южном побережье страны, а также об электрификации железной дороги на северо-востоке Ирана. Вместе с остальными договорами в сфере торговли, финансов, горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслях, эти сделки могут вылиться в контракты на общую сумму около 10 млрд долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter