Вердикт ФРС – угроза для доллара? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вердикт ФРС – угроза для доллара?

14 декабря 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Сегодня будут оглашены решения ФРС по процентной ставке в США, планы и прогнозы по дальнейшей кредитно-денежной политике. Рынок уже заложил в котировки активов почти стопроцентную вероятность увеличения ставки с 0,5% до 0,75%. Предполагается также двухразовое повышение в 2017 г. и её рост до 1,25 к концу года. Поэтому если решения будут именно такими, рынок может не отреагировать сильным ростом доллара. Более того, в зависимости от перспектив показателей вероятно даже некоторое ослабление гринбека в случае недостаточно «ястребиных» посылов Федрезерва. А для этого есть предпосылки. В чём они? В исключительно быстром росте фондовых индексов и курса доллара, что делает рынок перегретым и создаёт опасность «пузырей», неадекватных цен активов. Индекс S&P 500 вырос с начала ноября на 8,7%, до 2271 п. практически за месяц. Индекс доллара DX поднялся за это время на 4%. Столь резкий взлёт доллара невыгоден ведущим компаниям-экспортёрам, которые получают меньше долларов от продажи своих товаров вне страны. Он также создаёт опасность для развивающихся стран, долги которых номинированы в долларах.

Кроме того, мало кто принимает во внимание такой фактор. Высокий курс доллара оправдан для страны, пока импорт намного выше экспорта, то есть при отрицательном сальдо торгового баланса. Сейчас оно в США - минус 42,6 млрд. дол. Поэтому потери экспорта от сильной валюты перекрываются преимуществами импорта, более дешёвыми покупками из-за рубежа. Но ведь Д.Трамп планирует резко ограничить импорт, перевести производства из других стран внутрь США и соответственно, повысить экспорт. То есть вполне вероятно в будущем увеличение сальдо торгового баланса. И тогда высокий доллар станет ещё менее выгоден экономике.

А Федрезерв никогда не отличался рисковыми настроениями. Поэтому можно предположить, что и рост ставки сегодня, и прогнозы будут осторожными, чтобы не взбудоражить рынки. Джанет Йеллен попытается сгладить последствия увеличения ставки. Вполне вероятно некоторое разочарование инвесторов, настроенных на более агрессивную политику. Это вполне может к закрытию позиций по доллару.

При этом само по себе повышение ставки способно ослабить рост рисковых активов - акций, нефти.

Смесь Brent, корректируясь после эмоционального взлёта почти к $58 в понедельник, способна снизиться к $54-54,3.

Для рубля мощной поддержкой выступило возможное назначение Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. Госсекретарь - кавалер российского Ордена Дружбы, бизнес-партнёр российских компаний - действительно новинка в политике. Однако локально, при продолжении коррекции нефти, пара доллар/рубль также может вернуться выше, к 61-62 руб/доллар.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter