Эффект Трампа не изменил ожиданий по темпам повышения ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект Трампа не изменил ожиданий по темпам повышения ставки ФРС

14 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Победа Дональда Трампа на выборах США привела к значительному изменению ожиданий долгового рынка в отношении экономического роста и инфляции, однако экономисты продолжают прогнозировать только два повышения ставок Федеральной резервной системы в следующем году.

Респонденты в опросе Блумберг также ожидают, что если ФРС объявит о повышении ставки по итогам двухдневного заседания в среду - а это считается неизбежным, - то следующее изменение стоимости заимствований произойдет не раньше июня.

"ФРС не хочет судить об экономической политике раньше времени, - сказала Прия Мизра, глава отдела стратегий по глобальным ставкам в TD Securities LLC в Нью-Йорке. - Они не планируют отказываться от стратегии, которая хорошо работает: удерживать ставки на низком уровне с целью привлечь больше людей на рынок труда".

Акции США подорожали, а бонды обвалились со времен победы Трампа на выборах 8 ноября на фоне ожиданий инвесторов, что его обещания по налоговой политике и инвестициям в инфраструктуру окажут поддержку экономике и разгонят темпы инфляции. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 2,45 процента по сравнению с 1,83 процента за день до выборов, а индекс Standard & Poor’s 500 подорожал на 5,9 процента.

Тем не менее экономисты уверены, что постепенное повышение ставки, о котором ФРС впервые заговорила в прошлом декабре, останется стратегией и в 2017 году, а также станет основной темой заявления по итогам заседания на этой неделе, пока регулятор ожидает прояснения курса политики Трампа.

Если ФРС повысит ключевую ставку на этой неделе, то следующее изменение ставки будет в июне - респонденты оценивают вероятность этого в среднем в 35 процентов. Они также видят 25-процентные шансы роста ставки в марте, а вероятность того, что ФРС отложит решение до ноября, составляет 12 процентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter