Юань продолжил снижение по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжил снижение по отношению к рублю и доллару

14 декабря 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль резко укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 89,94 рубля за 10 юаней на фоне ожиданий встречи стран, не входящих в ОПЕК, на которой впоследствии было принято решение о сокращении добычи на 558 тысяч баррелей в сутки, причем наибольшее снижение добычи придется на Россию в размере 300 тыс. баррелей в сутки.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $385,3 млрд по сравнению с $385,7 млрд неделей ранее. Помимо этого, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,4% по сравнению с приростом на 0,4% в октябре. В то же время, профицит торгового баланса в октябре составил $6,604 млрд по сравнению с $7,383 млрд в сентябре.

В первой половине текущей недели российский рубль продолжает укрепляться по отношению к юаню, причем чем снижение валютной пары CNY/RUB еще не завершено. При этом на динамику валютной пары CNY/RUB могут повлиять итоги двухдневного заседания ФРС.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта незначительно ослабла по отношению к американскому доллару. Напомним, что на прошедшей неделе была опубликована статистика по профициту торгового баланса, который в ноябре составил $44,61 млрд по сравнению с $49,06 млрд в октябре. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $46,3 млрд. В то же время, экспорт Китая вырос на 0,1% г/г против прогноза -5% г/г, прервав семимесячное падение. При этом индекс потребительских цен в ноябре увеличился на 0,1%, совпав с ожиданиями аналитиков, а в годовом выражении показатель вырос на 2,3% г/г.

В начале текущей неделе юань практически не изменился по отношению к американскому доллару, но наиболее вероятно, что пара USD/CNY возобновит восходящее движение в направлении отметки 6,92. Отметим, что во вторник в Китае были опубликованы розничные продажи, которые в ноябре увеличились на 10,8% г/г, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 10,1% г/г. Кроме того, промышленное производство в ноябре выросло на 6,2% г/г по сравнению с приростом на 6,1% г/г в октябре. Опубликованные данные говорят о стабильной ситуации в экономике Китая.

Кроме того, участникам рынка стоит проследить за итогами заседания ФРС, на котором регулятор может повысить процентную ставку, что впоследствии негативно отразится на курсе китайской валюты в виду оттока капитала с развивающихся рынков. Помимо этого, в США будут опубликованы данные по потребительской инфляции за ноябрь, которые также могут повлиять на курс пары USD/CNY. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности и индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей выросли на 0,2% м/м.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках нисходящего канала, где цена находится около его нижней границы в районе 88 рублей за 10 юаней. Стохастические линии направлены на юг и находятся в зоне перепроданности, но быки пока не могут сформировать отскок.

Юань продолжил снижение по отношению к рублю и доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY консолидируется вблизи максимума, расположенного на отметке 6,92. Стохастические линии направлены на юг, поэтому не исключено тестирование нижней границы восходящего канала в районе 6,88.

Юань продолжил снижение по отношению к рублю и доллару

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter