М.Видео продается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М.Видео продается

14 декабря 2016 БКС Экспресс
По сообщению источника агентства ТААС, бизнесмен Михаил Гуцериев намеревается купить крупнейшего в РФ ритейлера бытовой электроники М.Видео. Сообщается, что Группа "Сафмар", подконтрольная Гуцериеву, достигла договоренности о приобретении пакета акций основных акционеров М.Видео. Бизнесмен готов приобрести все 100% акций ритейлера, отметил собеседник ТАСС. Тогда стоимость сделки значительно превысит $1 млрд. На вчерашнем закрытии капитализация компании составляла около 66 млрд. рублей. Сегодня котировки М.Видео прибавляют порядка 12%, за одну обыкновенную акцию дают 408 рублей.

В начале декабря стало известно, что группа инвесторов, связанная "Сафмар" семьи Гуцериевых - Шишханова, закрыла сделку по приобретению сети электроники и товаров для дома "Эльдорадо" у чешских структур PPF Group N.V. и EMMA Capital.

Еще ранее, осенью СМИ сообщали, что другой конкурирующий ритейлер Техносила, перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым. Однако, пока Техносила юридически не входит в финансовую группу "Сафмар".

В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что основные акционеры М.Видео, Александр Тынкован и его партнеры Павел Бреев и Михаил Тынкован уже согласовали сделку по продаже. В соответствии с договором цена составит $7 (423,5 рубля) за 1 акцию. Обязательным условием закрытия сделки является добровольная оферта миноритарным акционерам по той же цене, что предложена основным владельцам. Инвестиционная компания Тынкована и партнеров владеет 57,7% М.Видео, остальные акции находятся в свободном обращении.

Стоит отметить, что сделка станет возможна только после получения всех необходимых разрешений и согласований регулирующих органов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter