Нефть и Трамп – рецепт успеха для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и Трамп – рецепт успеха для рубля

14 декабря 2016 Financial Times | USD|RUB
Ключевым драйвером укрепления рубля стало ралли нефти после соглашения ОПЕК, однако помогают валюте и перспективы улучшения отношений России и США. Российская валюта подтвердила звание самой сильной валюты за последние три месяца, наслаждаясь удорожанием нефти в период, когда Штаты склоняются к более дружеским отношениям с Владимиром Путиным. После роста на 2.3% в понедельник, рубль прибавил еще 0,5% на вчерашних торгах. Причем в моменте доллар отметился на 17-месячном минимуме в районе 60.58 руб.

За три месяца отечественная валюта подорожала на 7,5%, тогда как ее коллеги по развивающемуся сегменту понесли потери после победы Трампа, что говорит о значимом повороте событий. За первые три недели уходящего года рубль потерял свыше 18%, обвалившись к историческому минимуму в паре с долларом на отметке 86 руб. При этом с начала года по настоящий момент валюта не только выросла в цене на 15,8%, но и завоевала звание лучшей валюты развивающихся рынков в 2016.

За январским обвалом рубля стояло резкое удешевление нефти, и главным «виновником» теперешних успехов валюты снова является Brent, которая на этот раз выросла в ответ на достигнутые ОПЕК договоренности. Нефть сейчас «в центре внимания» - актив поднялся выше 57 долларов после того, как ОПЕК, Россия и другие не входящие в картель страны договорились о сокращении добычи, отмечает Максим Коровин, стратег ВТБ Капитал. Эта сделка также оказала поддержку норвежской кроне, канадскому доллару и мексиканскому песо, внеся, таким образом, свой вклад в оживление валют развивающихся рынков. Но рубль поддерживают и другие факторы, включая перспективы потепления отношений между Россией и США, утверждает Питер Матис, валютный стратег Rabobank по развивающимся рынкам.

Новоизбранный президент США представил «относительно конструктивные комментарии в отношении российского президента», продолжает Матис. Во вторник Трамп решил назначить госсекретарем председателя совета директоров ExxonMobil Рекса Тиллерсона, назвав ветерана нефтяной индустрии человеком «с опытом ведения бизнеса в России». Три года назад Путин вручил Тиллерсону Орден Дружбы, и некоторые республиканцы высказывают опасения его близкими связями с Россией. Рубль является одной из наиболее высокодоходных валют развивающихся рынков. В эту пятницу Банк России, скорее всего, оставит ключевую ставку на уровне 10%, говорит Матис.

Несмотря на то, что ЦБ РФ, по всей видимости, возобновит цикл смягчения в начале 2017 года, тогда как Федрезерв сегодня повышает ставку, ключевая процентная ставка в России будет оставаться гораздо выше, чем в развитых странах. Помимо всего прочего, улучшение экономической активности и дальнейшее замедление инфляции также повышают привлекательность рубля, который может сохранить свое преимущество и в 2017 году, полагает эксперт.

На этой неделе JPMorgan признал «улучшение краткосрочных перспектив» рубля, тогда как Société Générale заявил, что рубль выделяется на фоне остальных валют развивающихся рынков, для которых президентство Трампа является негативным фактором. Рекомендуя покупать рубль против турецкой лиры, SocGen пояснил: «Российский рубль выглядит более защищенным, нежели турецкая лира, по многим аспектам, включая торговлю, безопасность, настроения и ставки в США».

Текущий курс рубля по отношению к доллару 60.81 по сравнению с 60.58 вчера в конце дня. Курс евро/рубль 64.61 против 64.36 вчера.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter