Рынок сегодня 14 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 14 декабря

14 декабря 2016 2Капитал | VIX | S&P 500 (GSPC) margin
Для меня очевидно, что рынок созрел для продажи, и значения индексов предоставляют мне возможность открывать «короткие» позиции на выгодных условиях. Большинство реагирует на то, что происходит сейчас, а сейчас рынок растет без остановки. К счастью, массы людей устроены одинаково во все времена. Процесс хорошо выражен в словах Уоррена Баффетта: «Первыми идут новаторы, вторыми — имитаторы, за ними — идиоты». Если перевести это на фазы развития восходящего тренда, то сейчас явно «фаза идиотов» — фаза ажиотажа.

Аналитики подогревают ажиотаж роста. Редкие, как аналитик Katie Stockton из BTIG, предупреждают, что рынок истощен покупками и после сегодняшнего решения ФРС он может развернуться. Но большинство уверяют, что рынок может продолжить рост до середины января, прибавив еще и 5%, и 10%… «Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет…» Это и есть персональная свобода мысли, слова, действия — каждый может делать то, чего он хочет… если он способен себе обеспечить свободу делать, что хочет. Рынок — зона свободы. Человек не может контролировать рынок, но он в состоянии контролировать самого себя — свое сознание, психику и поступки. Если он не может контролировать себя, ему нечего делать в трейдинге. Поэтому, первая ступень обучению трейдингу — это работа на собой. Если человек «от нечего делать» совершает четыре сделки за четыре минуты, то это внушает разумный оптимизм: при наличии таких участников рынка трудно тем, кто знает, что делать, не зарабатывать на рынке деньги.

S&P500 (SPX) продолжает расти выше и выше. Ему вчера помог Nasdaq Composite (COMP). А индекс Dow Jones (DJI) давно уже парит в облаках. Однако перекупленность по всем индексам неизбежно превратится в продажи. Люди забывают важную вещь: нестабильность – свойство, имманентно присущее современной финансовой системе, она даже не нуждается во внешних событиях, чтобы выйти из состояния равновесия. Что удивляет больше всего, так это неизменно значительное количество покупателей. Однако, если разобраться в сути процесса, то понятно, что значительное число представителей инвестиционной индустрии, так называемые «оксюмороны». Уоррен Баффетт и Питер Линч так называют профессиональных управляющих фондами, которые не соответствуют статусу инвестора. Дело в том, что в профессиональной среде, в индустрии фондов нет ничего страшного, когда трейдер или управляющий активами теряет деньги инвесторов «правильно», то есть, следуя правилам, инструкциям и директивам. Такой «профессионал» получает признание и одобрение руководства, но как быть с потерянными деньгами? Такие «профессионалы» относятся к деньгами просто: «Долг сейчас рефинансируют, а не выплачивают» (Уоррен Баффетт). Если же профессиональный управляющий получил даже существенную прибыль от рискованной инвестиции, то его могут уволить и наказать. Вот и получается, что это индустриальная инвестиционная машина, которой нет дела до прибыли, но которой важно действовать по правилам Это оксюморон: нарушен смысл инвестирования, когда вместо роста денег важно терять деньги по правилам — как все. Разумеется, что эта инвестиционная индустриализация усиливает иррациональность рыночного роста, когда все покупают «голубые фишки».

Чтобы иметь преимущество при неизбежном падении рынка, можно последовать известному правилу сэра Джона Темплтона «продавать, когда остальные с жадностью покупают», то есть, сделать это раньше, чем падение станет очевидно всем, продавать, когда большинство «оксюморонов» покупает. Однако, я отдаю себе отчет, что есть риск оказаться в продаже рано, и я уже отмечала, что это решается деньгами, которые должны обеспечивать короткую позицию в условиях иррационального роста. Ведь иррациональное не поддается рациональному расчету и рост может еще продолжиться. Я в продаже фьючерса E-mini S&P500 ESH17 (March 2017) с ценой 2233.75 и могу еще повысить цену продажи. Эта цена может быть пройдена при движении индекса вниз за одну-две сессии. Впереди экспирация индексных фьючерсов и декабрьских опционов на индексы и акции. Поддержка по индексу SPX на 2 210 и на 2 190. Цель продажи 2193.

Рынок сегодня 14 декабря


Время изменения тренда определяется психологией участников рынка, которая отражена в сделках, представленных в виде совокупной результирующей силы на графиках. Чтобы понять, как силы проявят себя в будущем, нужно учиться смотреть и видеть чуть дальше, чем на один-два дня, и не давать сознанию впадать в суетность. Для этого можно посмотреть на события сегодняшнего дня с точки зрения не очень отдаленного будущего, например, весны 2017 года, а не с точки зрения суетящегося трейдера, которому «нечем заняться» и который впадает в ужас от движения цены против позиции на пару пунктов. С точки зрения весны 2017 года мои продажи обладают значительным потенциалом прибыли.

За пять последних сессий индекс SPX вырос на 60 пунктов.

Рынок сегодня 14 декабря


А вот индекс волатильности VIX не падал, а вырос почти на один пункт, считая по ценам закрытия, а диапазон движения индекса был много больше: от 11.33 до 13.42 или больше чем на два пункта, что составляет почти 18%. Мне важен сам факт, потому что индекс VIX отражает растущее беспокойство участников рынка этим ростом. Это беспокойство обязательно выразится в продажах в ближайшее время. На календаре два события, способных стать преградой для роста: сегодня заседание ФРС и декабрьская экспирация в пятницу.

Индекс Dow Jones вчера был близок к 20 000. Сейчас продвижение вверх может быть трудным. Как только индекс прошел 19 900 вчера в начале сессии, стали появляться продавцы. Выходы выше 19 900 были распроданы и отодвинули индекс назад к 19 850 10:30 ЕТ. Другая распродажа началась после того, как индекс прошел к 19 953 и казалось, что 20 000 буквально притягивает индекс, словно «черная дыра». Но опять появились продавцы и индекс DJI закрылся на 19 911. Достижение индексом 20 000 может быть психологическим событием для рынка, событием, которое может изменить настроение участников рынка наряду с решением ФРС о ставке. После прохождения значения 20 000 участникам рынка станет просто «некуда больше спешить».

Рынок уже давно заложил в цены решение ФРС о повышении ставки на 0.25%. Сейчас CME FedWatch Tool показывает 95.4 шансов за повышение. Тут есть два момента: первый — ставка может быть более «хищно» повышена; второй — опять чисто психологический, состоит в том, что событие состоялось и его можно продавать. Добавим к этому громадную перекупленность рынка и получим хорошенький обвал котировок. Этот сценарий вполне возможен. Но возможен сценарий с дальнейшим оптимизмом и новым приступом пароксизма довольства рыночного Пантагрюэля. Увидим! Это интересно.

Индекс Russell 2000 (RUT) прибавил всего лишь +1 пункт от значений пятницы, от которых он снизился на 15 пунктов в понедельник. Сегодня попытки индекса расти не встречали поддержки у покупателей, когда остальная часть рынка была очень оптимистична. Индекс сильно перекуплен, и проблема взятия прибыли от этого монструозного роста таит в себе опасность таких же значительных движений вниз. Когда индекс рос на +20.1% в пятницу от со дня выборов, многие акции индекса показывали рост выше 30%-40%. Момент реализации этой прибыли обязательно наступит.

Цены на нефть отступили от максимальных значений понедельника, после того как в субботу в Вене страны ОПЕК и Н-ОПЕК договорились о сокращении производства еще на 600 000 баррелей. Вчера после закрытия основной сессии вышли данные о запасах нефти в США по версии API, которые показали рост запасов на 4.68 млн. баррелей. На этом цена нефти снизилась почти до $52. Я в покупках нефти c целью $53.9.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter