Силуанов: необходимо оценивать тренд нефти за 3 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: необходимо оценивать тренд нефти за 3 года

14 декабря 2016 Вести Экономика | Oil
Соглашение нефтепроизводителей о сокращении добычи продлится полгода, поэтому России необходимо оценивать изменение цены на нефть в среднем за трехлетний период, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

"Решение было принято об ограничении добычи нефти. Это решение распространяется на полгода, но нам нужно смотреть вперед на более длительный период - на период хотя бы трехлетку. Как дальше будут складываться события с ценовыми факторами, мы сейчас точно сказать не можем", - отметил Силуанов.

Он указал, что в случае роста цены выше заложенной в бюджете необходимо дополнительные доходы направить на те расходы, которые ранее планировалось покрыть за счет резервов.

"Те дополнительные доходы, которые будут поступать, - к ним нужно относиться очень аккуратно, в первую очередь формируя запасы на обеспечение тех обязательств, которые нам нужно будет выполнять в 2018 и 2019 годах", - отметил Силуанов.

"За счет дополнительных доходов и тех средств, которые у нас будут использованы в текущем году, в первую очередь мы должны будем сформировать фонд правительства Российской Федерации, средства которого будут направлены на поддержку ключевых отраслей экономики. Об этом говорилось и в поручениях президента Российской Федерации, об этом принято решение правительства Российской Федерации", - подчеркнул министр.

"С тем чтобы сохранить резервы на уровне не менее 1 трлн руб. к 2019 г., если будет конъюнктура, то можно и больше, речь идет о том, что дополнительные доходы будут направляться на расходы (бюджета), не используя ресурсы Резервного фонда и ФНБ в следующем году", - заявил глава Минфина (цитаты ТАСС).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter