Страны ОПЕК принялись зарабатывать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК принялись зарабатывать деньги

14 декабря 2016 Investbrothers.ru | Oil
ОПЕК увеличил добычу нефти в ноябре, однако не так сильно, как заявляло агентство Bloomberg. Согласно ежемесячному отчету в последний месяц осени среднесуточное производство картеля составляло 33,87 млн. баррелей.

Основной прирост пришелся на Нигерию, Анголу и Саудовскую Аравию, которые подняли добычу на 392, 181 и 95 тыс. баррелей в день соответственно. Таким образом, до заветных 32,5 млн. баррелей картелю необходимо сократить производство на 1,37 млн. бочек. Если убрать из этой суммы Ливию и Нигерию, то получится 1,259 млн. баррелей и около половины из них необходимо резать Саудовской Аравии.

Добыча нефти в Саудовской Аравии (месяц, млн. бар./сутки)
Страны ОПЕК принялись зарабатывать деньги

Источник: opec.org

Также ОПЕК прогнозирует рост спроса в 2017 г. на 1,2 млн. бочек в день до 95,6. Если картелю удастся сдерживать добычу на уровне 33,2 млн., а страны, в него не входящие, снизят ее на 800 тыс., то в среднем по году рынок будет дефицитным.

Официальные данные по Ирану обычно выходят с месячным опозданием, поэтому пока не известно достиг ли он досанкционного уровня производства в 4 млн. баррелей или нет.

Резюме

Учитывая, что снизить добычу картель должен с января, то пока страны могут добывать столько, сколько смогут, восполняя свои бюджеты. А вот когда члены ОПЕК резко сократит производство, то это может быть шоком для рынка и, кто знает, может подтолкнет котировки «черного золота» к дальнейшему росту.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter