Банки не желают спасать друг друга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки не желают спасать друг друга

14 декабря 2016 finanz.ru
Падение банков из первой сотни породило кризис доверия на российском рынке: банкиры не желают кредитовать друг друга, опасаясь потерять деньги, и предпочитают складывать их в ЦБ.

На прошедшем во вторник депозитном аукционе банки разместили у регулятора 290 млрд рублей под 9,94% годовых.

Спрос превысил предложение на 18,9 млрд рублей, несмотря на то, что на межбанковском рынке ставки выше и существует значительный спрос на ликвидность.

Ставка MosPrime "овернайт" во вторник вечером поднялась до 10,4% годовых, а банки, которым требуются деньги, были вынуждены воспользоваться кредитами от ЦБ - с начала недели их задолженность перед регулятором выросла с 89 до 436 млрд рублей.

"В нормальных условиях это означает, что на рынке возник локальный дефицит ликвидности", который банки не смогли покрыть межбанковском рынке, говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Причиной, по ее словам, могли стать "проблемы, возникшие в последние дни у некоторых кредитных организаций, из-за чего им пришлось приостановить операции".

"Ответом на эти проблемы могло стать закрытие или значительное сокращение лимитов банков друг на друга", - говорит Лебедева.

Напомним, на фоне регулярно падающих мелких банков в конце 2016 года лопнули два из первой сотни: в сентябре лишился лицензии ЦБ Военно-промышленный банк (89е место по размеру активов), в ноябре прекратил работу банк "Пересвет", входивший в топ-50. Дыра в балансе "Пересвета" оказалась втрое больше изначальной оценки и составила 35 млрд рублей. В этих условиях банки, которые кредитовали "Пересвет" или держали его облигации, останутся ни с чем: активов "Пересвета" хватит только на выплаты физлицам, подсчитали аналитики Райффайенбанка.

Первой жертвой стал Татфондбанк, также входящий в топ-50. Один из крупнейших банков Татарстана потерял более 5 млрд рублей на вложениях в облигации "Пересвета", в конце прошлой недели ограничил выдачу вкладов, а на этой - приостановил работу.

По словам Лебедевой, напряженная ситуация на межбанковском рынке "сохранится до тех пор, пока расходы бюджета не увеличатся, что, вероятно, произойдет в последнюю рабочую неделю декабря".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter