Сбербанк уволит 26 тысяч сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк уволит 26 тысяч сотрудников

14 декабря 2016 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
(Bloomberg) -- ПАО "Сбербанк" планирует в следующем году сократить численность персонала примерно на 8 процентов, сообщили два источника, знакомых с презентацией банка для аналитиков.

Крупнейший банк в России сфокусируется на повышении эффективности и прогнозирует, что к 2018 году 30-35 процентов доходов розничного бизнеса будет приходится на цифровой банк, говорится в материалах ко дню аналитика. Пресс-служба Сбербанка отказалась от комментариев по поводу сокращений.

Сбербанк, где на конец сентября работало 329 тысяч человек, ускоряет сокращение персонала на фоне роста числа пользователей дистанционных каналов: согласно данным на сайте кредитной организации, из 135 миллионов клиентов более 30 миллионов активно используют мобильный и онлайн-банк.

В следующем году Сбербанк будет активно нанимать только IT-специалистов, говорил заместитель председателя правления Александр Морозов на телеконференции в ноябре. Банк планирует нанять 200 специалистов по анализу данных в течение трех месяцев.

В долгосрочной перспективе банку будет достаточно 100 тысяч сотрудников, часть остальных может быть трудоустроена в "экосистеме" Сбербанка, включая созданные на его базе стартапы, сказал 18 ноября председатель правления Герман Греф.
По словам Грефа, в 2017 году прибыль Сбербанка превысит показатели текущего года, которая за 10 месяцев увеличилась в 2,4 раза и достигла 426 млрд рублей.

Акции Сбербанка на 15:13 мск упали на 2,4 процента до 172,61 рубля. С начала года бумаги подорожали на 70 процентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter