Рынок США ждет вердикта Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США ждет вердикта Джанет Йеллен

14 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,3%; японский Nikkei 225 +0,02%; китайский Shanghai Composite -0,46%.

В фокусе – перспективы монетарной политики в США. Сегодня может наблюдаться волатильность. Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в 22:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь в свете победы Дональда Трампа цикл монетарного ужесточения в США может начать набирать обороты.

Следует отметить, что в 22:00 будут также представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 22:30 состоится пресс-конференция Джанет Йеллен. Увеличение ключевой ставки на 0,25% вполне ожидаемо инвесторам. Важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее.

Победа Трампа усилила инфляционные ожидания. Планируемое фискальное стимулирование может подогреть экономику США. Как результат, монетарное ужесточение ФРС может интенсифицироваться. В случае появления намеков на это у инвесторов появится повод для продаж.

Впрочем, пока программа Трампа – это лишь планы. В связи с этим на этот раз ФРС может воздержаться от увеличения цифровых прогнозов по fed funds rate. При этом даже более жесткая риторика Джанет Йеллен и компании уже способна оказать давление на фондовый рынок в обозримой перспективе.

Календарь макростатистики: в 16:30 мск были опубликованы данные по розничным продажам за ноябрь, которые оказались хуже ожиданий. Относительно октября показатель прибавил 0,1% (прогноз: 0,3%). Без учета автомобильной (волатильной) компоненты розничные продажи выросли на 0,2% (прогноз: 0,4%).

Одновременно был представлен блок статистики по инфляции производителей за тот же месяц. По сравнению с октябрем инфляция ускорилась. PPI в годовом исчислении прибавил 1,3% (прогноз: 0,9%).

Рынок США ждет вердикта Джанет Йеллен


В 17:15 мск выйдут данные по промпроизводству.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Рынок США ждет вердикта Джанет Йеллен

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter