Кудрин предложил правительству скупать валюту при нефти дороже $60 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин предложил правительству скупать валюту при нефти дороже $60

14 декабря 2016 finanz.ru
Правительству РФ стоит начать скупку валюту на рынке для пополнения резервных фондов, если цена на нефть устойчиво превысит 60 долларов за баррель. С таким предложением, как сообщает ТАСС, в среду выступил экс-министр финансов, создатель Резервного фонда Алексей Кудрин.

По его словам, начать операции можно и раньше срока, который определил для этих целей Минфин, - то есть, до 2020 года.

"Если выйдет за 60 (цена на нефть - ред.), это стоит сделать», - сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что в условиях санкций России необходимо иметь резервы, в то же время политика расходования средств Резервного фонда и ФНБ является здравой.

«Резервный фонд создавался именно для таких ситуаций, это (его исчерпание в 2017 году - ред.) нормально, а дальше идет Фонд национального благосостояния. Правительство выбрало более или менее здравую позицию. России не все дают кредиты, и Россия может рассчитывать только на себя, и сохранение какой-то части резерва, в данном случае ФНБ, целесообразно», - сказал Кудрин.

На 18.28 мск среды нефть Brent торгуется на лондонской бирже ICE по 54,94 доллара за баррель. В начале недели котировки поднимались выше 57 долларов впервые за полтора года.

По прогнозу Bank of America, в 2017 году средняя цена барреля составит 61 доллар, а максимальная - 70 долларов, что, согласно предложению Кудрина, позволит начать покупку валюты.

Напомним, изначально Стабилизационный фонд (позднее разделенный на Резервный фонд и ФНБ) пополнялся за счет так называемого бюджетного правила: в него отправлялись все доходы бюджета от цен на нефть выше определенного уровня.

Действие бюджетного правила было приостановлено в 2015 году. В соответствии с планами Минфина оно будет восстановлено с 2020 года с ценой отсечения 50 долларов за баррель.

Эти планы также предполагают полное исчерпание Резервного фонда в 2017 году и начало расходования средств ФНБ.

На начало декабря в Резервном фонде оставалось 2 трлн рублей, в ФНБ - 4,6 трлн рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter