Минфин не верит в устойчивый рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин не верит в устойчивый рост цен на нефть

14 декабря 2016 finanz.ru | Oil
Резкий рост цен на нефть в декабре связан с временными факторами - коренного устранения причин, вызвавших обвал котировок в 2014-15 гг, не произошло. Об этом в среду заявил министр финансов России Атон Силуанов.

«Конъюнктурное улучшение по ценам на нефть, на наш взгляд, не носит структурного характера. Скорее, это реакция на те ограничения в добыче нефти, которые были приняты странами ОПЕК на полгода. Тем не менее, вопросы производства сланцевой нефти, вопросы соблюдения этих ограничений, вопросы развития мировой экономики, в том числе потребления нефти, нефтепродуктов - эти вопросы не имеют пока точного ответа», - сказал Силуанов.

На фоне неопределенности с дальнейшей судьбой нефтяного рынка Минфин не планирует увеличивать расходы бюджета, несмотря на приток дополнительной нефтяной выручки, сообщил министр.

С начала декабря стоимость "черного золота" подскочила на 16%. На новостях о решении ОПЕК и не входящих в организацию стран снизить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в день цена сорта Brent впервые за полтора года превысила 57 долларов за баррель. На 16.56 мск контракты на февраль продаются по 55,03 доллара.

Соглашение ОПЕК лечит симптомы дисбаланса на мировом рынке мирового рынка, но не причину, согласны с Силуановым аналитики Сбербанк CIB: развитие нетрадиционной нефтедобычи уже повлекло за собой необратимые изменения в структуре рынка, которые обеспечат низкие цены надолго.

"К настоящему моменту уровень безубыточной цены на нефть для значительной части сланцевых месторождений в США упал приблизительно до $30-40 на баррель, и ОПЕК не удалось вернуть большую часть утраченной доли рынка даже в условиях, когда цена нефти упала более чем вдвое", - отмечают эксперты.

Рост нетрадиционной нефтедобычи неизбежно нивелирует эффект от сокращения предложения со стороны ОПЕК, вопрос лишь в том, как быстро это произойдет, считают в Сбербанк CIB.

Цену нефти будут определять не объемы ОПЕК, а себестоимость ее добычи, отмечает аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин.

"Из-за искусственного временного ограничения добычи вместе с ростом цен возрастут капвложения нефтянников. Это приведет к более высокому предложению нефти и вернет цены на равновесный уровень", - говорит он.

Таким уровнем является отметка 40 долларов за баррель - к ней котировки вернутся после краткосрочного скачка до 60 долларов, заявил 2 декабря зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Новая коррекция на рынке нефти, по его словам, наступит в 2018 году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter