Сбербанк 16 декабря разместит структурные облигации с привязкой к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк 16 декабря разместит структурные облигации с привязкой к доллару

15 декабря 2016 Сбербанк (SBER) | Архив
Сбербанк работает на массового инвестора

Сбербанк 12 декабря начал прием заявок на структурные облигации. Он будет продолжаться до 13.00 часов 16 декабря. Можно подать поручение через сотрудника деска, либо через Quik. Данный инструмент похож на кредитные ноты, выпущенные компанией БКС, однако, организация-эмитент у БКС зарегистрирована на Кипре, у госбанка же этот выпуск осуществлен, непосредственно, головной структурой — ПАО «Сбербанк России». Также точно известно, что биржевые структурные облигации (БСО) можно покупать на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

Сбербанк 16 декабря разместит структурные облигации с привязкой к доллару


Биржевая структурная облигация — гарантирует возврат инвестированной суммы, выплату небольшого купонного дохода при её погашении, и возможность получения дополнительного дохода, который зависит от динамики базового актива.

Развитие вторичного рынка Сбербанк не гарантирует, поэтому лучше рассчитывать, что выход из продукта будет в дату погашения, но за этим процессом будем наблюдать.

Биржевая структурная облигация — это финансовый инструмент с определенным сроком действия, чья прибыльность зависит от изменения цены базового актива. Основой могут быть акции, индексы, ценные металлы и сырье. По факту это ценная бумага с помощью которой эмитент привлекает денежные средства. По сути такой продукт можно назвать нотой, структурированной облигацией, и даже распиской. Банк обещает следовать условиям, заранее оговоренным с покупателем долга. В данном случае идет привязка к росту доллара и прописаны условия выплаты/невыплаты процентов. Главным отличием от ETF или ПИФа является отсутствие обязательств у эмитента иметь в портфеле активы, к которым привязана БСО, от обычной же облигации отличие в том, что её покупатель замотивирован более выгодными условиями, в ряде случае, но предполагаются разные исходы. Учитывая, что у продукта 100% защита капитала, а эмитент Сбербанк, то смело можно говорить, что риск нулевой.


Для примера, если курс 65 рублей за доллар

Если за 4 дня до 16.06.2017 (дата погашения) цена не сходила выше 72 рублей, тогда получаем прибыль. Максимум 21,84% годовых что за 182 дня, при максимально удачном (значение доллара 72) равно 10,89% от внесенных д/с. Если меньше, то и доходность меньше.

Сбербанк 16 декабря разместит структурные облигации с привязкой к доллару


Если в реальности, то на 16.12.2016 будет зафиксирован курс, от которого и будем отталкиваться. Его превышение за 4 рабочих дня до 16.06.2017 на величину выше 110,89% оставляет нас с доходом 0,01%, если же 110,8%, то 10,8% от вложенной суммы, если 105%, то 5%. Верно будет любое значение от 100 до 110,89%. Пример: курс 60, за 4 дня до погашения он 62,5, что есть 105% = 5% доходность.

Существенным преимуществом является доступность. За 1000 рублей каждый может поучаствовать в покупке сложного структурного продукта прямо через свой терминал. Наверное из-за таких выгодных условий по минимальной сумме, защите капитала, да и по процентам — банку пришлось пойти на такой ограничитель в виде диапазона 65-72 рубля. Ведь что-то заработать (привлечь дешевле чем другими способами) и самим надо.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter