Российский рынок акций последовал за динамикой настроений на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций последовал за динамикой настроений на мировых рынках

Открыть фаил
15 декабря 2016 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки умеренно снизились, отступив от 11-месячного максимума по общеевропейскому EuroTOP100 (-0,5%) в ожидании вердикта ФРС и озвучивания планов регулятора на следующий год, а также на фоне неожиданно слабых данных по пром. производству (-0,1% м/м). Занятие участниками рынков консервативных позиций перед новостями из США привело к снижению большинства ключевых сегментов; в аутсайдерах - акции банков и итальянский FTSE MIB (-1,2%).

Индексы США вчера также скорректировались (S&P500: -0,8%; Dow Jones IA: -0,6%) ввиду не оправдавших ожидания данных по розничным продажам (+0,1% м/м) и пром. производству (-0,4% м/м) и продаж акций секторов, чувствительных к росту реальных ставок (сырьевые компании, строительный сектор, электроэнергетика, автосектор). Последнему способствовала риторика ФРС, ориентирующего рынки на трехкратное повышение ключевой ставки в следующем году.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ в ходе торговой сессии среды тестировал зону 2250-2260 пунктов, но закрепиться в ней не смог: ряд «весовых» бумаг начал снимать перегретость на фоне преобладающих на мировых рынках умеренно коррекционных настроений, вызванных ожиданиями итогов заседания ФРС и озвучивания ориентиров регулятора по ставке и инфляции на следующий год.

Наиболее слабо смотрелся финансовый сектор, где динамику хуже рынка показали ключевые бумаги (Сбербанк: -1,8%; ВТБ: -1,8%; МосБиржа: -4,6%). В нефтегазовом секторе лишь Роснефть (+1,2%) смогла обновить исторические максимумы и Лукойл (+0,7%) умеренно подрос, а Газпром (-1,1%), Татнефть (-2,7%) и "префы" Транснефти (- 1,8%) заметно подешевели. Рост фокусировался преимущественно в менее ликвидных отдельных бумагах, не способных поддержать рынок. Ключевой историей роста по итогам дня стали акции М.Видео (+7,7%), контроль в которой приобретает группа Сафмар, подконтрольная семье Гуцериевых, расширяющая, тем самым, свое присутствие на розничном рынке бытовой техники и электроники (в портфеле группы уже есть Эльдорадо и Техносила), по цене 7 долл. за акцию. Сафмар будет выставлять миноритариям оферту, что предполагает даже после сегодняшнего ралли неплохой апсайд к рыночной цене. На 23% взлетели акции РБК, благополучно завершившего тяжбу с Роснефтью. В металлургическом и горнодобывающем секторе раллировали акции Распадской (+6,6%) и сильно перепроданный Полиметалл (+8,6%), - последний получил поддержку от стабилизации цен на драгметаллы перед вердиктом ФРС. А вот "фишки" в металлургическом секторе упали (Северсталь: -2,8%; НорНикель: - 2,0%), следуя за рынком. В электроэнергетике сохранилась уверенная повышательная динамика в генкомпаниях, подконтрольных Газпрому (ОГК-2: +4,2%; Мосэнерго: +3,7%) и в Россетях (+2,1%). Из остальных бумаг стоит выделить повышение курсовой стоимости Соллерса (+2,3%), - поступательному движению акций способствуют ожидания улучшения ситуации в отрасли в следующем году. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть ушла ниже 54 долл./барр., реагируя на повышение ставки ФРС. Тем не менее, событие было ожидаемо, негативную реакцию оцениваем как краткосрочную. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов США от Минэнерго показали неожиданное снижение сырой нефти на 2,5 млн барр., рост бензинов на 0,% млн барр. и снижение дистиллятов на 0,76 млн барр. Негативным моментом выступил факт роста добычи на 1,1% за минувшую неделю – до 8,79 млн барр./день. Мы по-прежнему считаем, что нефть останется в ближ.время в диапазоне 53-55 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Заседание ФРС не преподнесло сюрпризов: регулятор повысил ставку на очередные 0.25 б.п. и сместил целевой диапазон на 0.5-0.75%. Кроме того, были несколько повышены ожидания по темпам экономического роста и уровню безработицы, но ориентиры по инфляции остались неизменными. На фоне позитивной оценки состояния американской экономики были повышены ожидания по активности Федрезерва в следующем году – медианное значение по точечной диаграмме сместилось с 2-х до 3-х повышений до 1.375% на конец следующего года и вероятность реализации этого сценария в настоящее время этого оценивается участниками рынка в 47.9%. Несмотря на относительно жесткий прогноз по динамике ставок в следующем году, ожидания на среднесрочную перспективу остались примерно неизменными: приемлемый уровень процента в 2018г. ожидается на уровне 2.375%, в 2019г. – 2.875% и 3% в долгосрочной перспективе. Мировые рынки отреагировали на повышение ставки и обновленные прогнозы негативно, индекс MSCI World отступил от достигнутого ранее годового максимума, окреп курс доллара (до 102.3 пункта по DXY), доходности по UST’10 достигли нового антирекорда в 2.57%.

Российский рынок акций последовал за динамикой настроений на мировых рынках и после обновления максимумов внутри дня перешел к снижению. Ухудшение динамики цен на нефть и коррекция на глобальных рынках создают негативный момент для российских фондовых активов, что в сочетании с рекордной накопленной перекупленностью может привести к развитию коррекционного импульса. И хотя мы не ожидаем, что решения ФРС окажут продолжительное негативное влияние на динамику рублевых активов, подпитываемых притоков капитала нерезидентов, фактор приближения конца года может взять перевес и привести к продолжению неагрессивной фиксации прибыли и снижению уровня левериджа. Сегодня пройдет экспирация квартальных опционов на фьючерсы на индекс РТС и курс USDRUB, что может привести к сильным движениям на локальном рынке в течение дня.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Ухудшение динамики цен на нефть и коррекция на глобальных рынках создают негативный момент для российских фондовых активов, что в сочетании с рекордной накопленной перекупленностью может привести к развитию коррекционного импульса. И хотя мы не ожидаем, что решения ФРС окажут продолжительное негативное влияние на динамику рублевых активов, подпитываемых притоков капитала нерезидентов, фактор приближения конца года может взять перевес и привести к продолжению неагрессивной фиксации прибыли и снижению уровня левериджа. Сегодня пройдет экспирация квартальных опционов на фьючерсы на индекс РТС и курс USDRUB, что может привести к сильным движениям на локальном рынке в течение дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Группа Сафмар покупает 57,7% акций М.Видео (ПОКУПАТЬ) по $7 за бумагу - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Таким образом, в рамках сделки компании оценена в 1,3 млрд долл., что после вчерашнего роста дает премию к капитализации в 13%, что в целом делает привлекательным акции М.Видео к покупке в рамках предстоящей оферты. Основным вопросом является, что новый акционер будет делать с активом, с учетом того, что ему уже принадлежат Эльдорадо и Техносила. Мы считаем, что в дальнейшем может быть проведена консолидация на базе М.Видео. Однако какими будут параметры этой консолидации, предположить сложно.

Дикси (ДЕРЖАТЬ) в ноябре увеличила выручку на 5,3%, за 11 месяцев - на 16% - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Темпы роста выручки компании существенно замедлились относительно показателя октября, когда показатель вырос на 8,5%. И в целом динамика показателя остается крайне слабой. Агрессивная маркетинговая стратегия Дикси пока не дает ожидаемого эффекта. Из крупных ритейлеров данные за ноябрь предоставил пока только Магнит, продажи которого показали рост на 10,2%, почти сохранив динамику предыдущего месяца. Таким образом, показатели Дикси заметно уступили Магниту, рост выручки которого также нельзя назвать выдающимся.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter