Федрезерв превзошёл сам себя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв превзошёл сам себя

15 декабря 2016 TeleTrade Гойхман Марк
ФРС смогла удивить рынки, несмотря на предсказуемость повышения ставки. Регулятор не только ожидаемо увеличил её до 0,75%, но и анонсировал дальнейший рост в 2017 году три раза, а не два, как предполагал рынок. Более того, на 2017 г. улучшил прогнозы по отношению к предыдущим своим взглядам. И по безработице до 4,5% против 4,6%, и по росту ВВП до 2,1% против 2,0. План по инфляции остался прежним - 1,9%, но он близок к цели 2%, которая будет достигнута в 2018 г. То есть все основные параметры экономики придут к оптимуму уже в следующем году.

Такой редкостный для Феда оптимизм не просто взметнул доллар до 102,5 п. по индексу доллара DX и доходность облигаций до 2,57%. Это новогодний задел на продолжение роста гринбека в следующем году. Цель и технический уровень сопротивления для индекса доллара теперь - 102,7 п. - максимум марта 2003 года. Его преодоление уведёт американца к 104 п. Вероятно, эти высоты будут покоряться в 2017 г. А пока возможна коррекция натруженного доллара.

Гринбек и американские долговые бумаги остаются очень привлекательными на перспективу, что станет и дальше оказывать давление в пользу доллара на евро, фунт, франк, йену.

Последствия такой «ястребиности» Феда на перспективу могут быть неоднозначными. Это, конечно, удар по развивающимся рынкам и рисковым активам, вложения в которые становятся дороже. Это и негатив для американских экспортёров, а к ним относятся ведущие компании мира.

Нефтяные котировки и российская валюта реагируют на события закономерным снижением. Цены смеси Brent ушли ниже $54/барр. , и поддержка теперь - на уровне $53-53,3/барр.

Доллар/рубль не смог уйти ниже 60,5 руб/дол. Пара закрыла день выше важного сопротивления 62. И теперь, при продолжении коррекции нефти вниз, способна вновь тестировать уровни 63,5-64.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter