Bank of America: Банк Англии понизит ставку не раньше августа 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America: Банк Англии понизит ставку не раньше августа 2017 года

15 декабря 2016 Pro Finance Service
Аналитики Bank of America Merrill Lynch сегодня не ждут от Банка Англии никаких изменений в кредитно-денежной политике, На данном этапе, учитывая относительно высокие официальные показатели про росту экономики, оправдать снижение ставки будет сложно, а увеличение покупки активов неприемлемо с политической точки зрения.

Между тем в банке уверены, что текущая экономическая ситуация Великобритании требует дополнительного стимулирования, и Банк Англии вернется к этой теме в 2017 году. Прогнозы по ВВП в последнее время улучшаются, а реальная доходность по гос. облигациям сейчас ниже, чем в мае. Но это объясняется в первую очередь эффектом статистической базы, а не долгосрочным прогнозом. Ранее в Bank of America Merrill Lynch полагали, что британский регулятор снизит ставку до 10 базисных пунктов в феврале 2017 года, однако теперь передвинули свои прогнозы на август.

Фунт, скорее всего, продолжит консолидацию вплоть до конца года и, возможно, в начале 2017 года. Динамика британской валюты в этот период во многом будет зависеть от того, какое решение вынесет Высокий суд относительно применения статьи 50. Затягивание судебных процессов или юридическая бюрократия могут вынудить правительство перенести начало процедуры Брекзита на более поздний срок. Если ранее, сразу после референдума, политическая неопределенность создавала неблагоприятные условия для фунта, то сейчас она оказывает прямо противоположный эффект и способствует фундаментально необоснованному укреплению британской валюты. Путь к свободе не так прост, как предполагалось. Процесс усложняется множеством юридических тонкостей, число которых в первом квартале 2017 года будет лишь нарастать.

"Сегодняшнее заседание Комитета по монетарной политике Банка Англии вряд ли изменит общую динамику фунта. Все судьбоносные события для него произойдут в первом квартале следующего года", - отметили в Bank of America Merrill Lynch.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter