Йеллен удивила рынки и поддержала доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен удивила рынки и поддержала доллар

15 декабря 2016 Альпари Ткачук Роман
Вчера состоялось последнее в этом году заседание ФРС США, на котором ожидаемо ставка была поднята на 0,25%, до диапазона 0,50-0,75%. Наибольший интерес был к выступлению Джаннет Йеллен. Очень любопытна оказалась формулировка в макроэкономическом прогнозе: «текущие темпы повышения ставки один раз в год ускорятся в 2017 году». В результате рынки практически перестали сомневаться, что в следующем году ставка будет повышена как минимум два раза, а, возможно, и три. В 2018 и 2019 году рынки ожидают также по три повышения, после чего ставка достигнет 3%.

Таким образом, тренд на ускорение темпов ужесточения монетарной политики Федрезерва подтверждается. Отчасти его можно объяснить ростом инфляционных ожиданий на фоне роста цен на энергоносители, отчасти – президентством Дональда Трампа (ряд членов FOMC скорректировал свои прогнозы по бюджетной политики). Ещё один фактор – сильное состояние экономики США (стабильное состояние рынков труда, жилья и ускорение инфляции). Прогноз по росту ВВП США в 2016 году повышен до 1,9% с 1,8%, а на 2017 год – до 2,1% с 2%.

«Ястребиная» риторика Джаннет Йеллен несколько удивила, так как ранее она не давала столь чётких ориентиров по монетарной политике, оставляя себе пространство для манёвра. Это тем более странно в условиях некоторой неопределённости, какие шаги на посту президента США сделает Дональд Трамп и его команда. После заседания доходности US Treasures выросли, а рисковые активы (фондовые и товарные) оказались под давлением. Продолжилось укрепление доллара на мировых рынках. EUR/USD обновил локальные минимумы, опустившись до 1,048. Индекс доллара к остальным валютам DXY также поднялся до многолетнего максимума 102,6 пункта.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter