2017 год. Ситуация на мировой экономической арене и прогноз по основным валютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2017 год. Ситуация на мировой экономической арене и прогноз по основным валютам

15 декабря 2016 Альпари Осмакова Анна
США

В настоящее время ситуация в мировой экономике очень сложная. Рычаги манипулирования экономикой между странами - экономическими гигантами очень переплетены. Как же взаимодействуют Америка, Евросоюз и Китай между собой?

США сейчас стоят перед сложной задачей, ведь поднятие процентной ставки приведет к сложностям обслуживания долга. В свою очередь, это может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до дефолта. К тому же в 2016 году уже начался отток из казначейских облигаций — многие держатели стали их продавать, и в связи с этим начала расти доходность. В этой ситуации можно предположить, что американский доллар «рухнет», но, скорее всего, в очень далеком будущем.

На 2017 год ситуация выглядит иначе. Д. Трамп при любой внешнеполитической и дипломатической риторике наоборот будет стараться усилить империализм доллара, в том числе и на территории России.

Новый президент Америки после выборов наверняка уже переосмыслил свою предвыборную программу. Что-то им забудется, а где-то мнение может поменяться кардинально.

Например, Д. Трамп был сторонником денонсирования Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Другими словами, он хотел разрушить то, над чем Б. Обама работал несколько лет. И это стало ожидаемым событием 2017 года. Но факт того, что это событие осуществится, маловероятен, т.к. за этими партнерскими соглашениями стоит американская идея: правила международной торговли и правила экономических и политических связей устанавливать будет Америка. Благодаря ТТП США может приобрести влияние в тихоокеанском регионе и пресечь рост влияния Китая. Аналогичная ситуация и с ТТИП. С разницей только в том, что пресечен будет европейский капитал.

Евросоюз

В Евросоюзе у США свои цели:

- Иметь гарантированную долю европейского спроса на свою валюту (евродоллар).

- Беспошлинное перемещение товаров, производимых под американским контролем американскими дочерними производствами на европейской территории.

Проблема же Европы в том, что Брюссель слишком слушается и угождает Вашингтону. Заметно, что европейцам это уже поднадоело, и в странах начинаются разговоры о выходе из ЕС. Следующими кандидатами на выбывание могут стать Франция и Италия.

Если во Франции произойдут политические изменения и на выборах президента в 2017 году победит Марин Ле Пен, то она уже сейчас анонсировала Фрексит. Французы рациональны и скрупулезны в своих интересах и, несомненно, их угнетает вмешательство извне. Италия тоже сильное звено ЕС. У итальянцев привит вкус к высоким технологиям, очень развит и продолжает развиваться социальный капитал (инфраструктура, образование, национальное достояние и т.д.). Поэтому Германия пойдет на любые уступки и сделает все, чтобы Франция и Италия не вышли из ЕС.

Возвращаясь к теме влияния США на Европу, стоит отметить, что в Европе бизнес-цикл связан с американским бизнес-циклом. Пока был Советский Союз, доля американского капитала в европейских корпорациях колебалась 60-63%. После того как СССР исчез, эта доля поднялась до 75%. И как следствие, мы наблюдаем единый бизнес-цикл и американского хозяйства, и европейского хозяйства в ключевых странах. Это значит, что если мы видим скатывание в очередной кризис американской экономики, то последует и скатывание европейской экономики. Но поскольку в ближайший год в Америке кризис не предвидится, то и европейская экономика будет переживать те же проблемы, что и сегодня, минуя кризисные.

Также здесь очень важен другой момент. В Европе до кризиса 2007-2009 гг. была очень сильная приватизационная волна, и шло наступление на социальные капиталы с тем, чтобы их превратить в частные. А это моментально сказывалось бы и на экологии, и на социальных стандартах, т.е. на том, что называется «моделью европейских ценностей». После кризиса мы видим, что антикризисные программы завершились ростом национального сектора. И кстати, рост национального сектора произошел и в США. Если мы посмотрим на долю государственного капитала, то до кризиса было 21%, сегодня 26-27%. В Европе эта цифра в 2 раза больше и доходит до 50%, а в Скандинавских странах еще выше. Т.е. слово «социальные» в сфере экономики будет звучать чаще. И будущее самого ЕС связано как раз с усилением социального капитала. И как раз именно в 2017 году будет решаться, что станет с социальным капиталом, устоит ли он на доминирующих позициях, усилит свое влияние или нет. Причем здесь очень важный момент: именно социальный капитал является главным антикризисным орудием, потому что социальный капитал — это стабильность совокупного внутреннего спроса.

Китай

Что касается противостояния США и Китая. В Китае очень грамотная экономическая система. Чем же она может ответить на высокие торговые пошлины Америки?

- Китай может девальвировать юань, чтобы легче проходить барьеры США.

- В случае «зажима» внешнего (экспортного) спроса Китай с легкостью переориентируется на внутренний, и это уже было сделано.

- Превращение долларов в своих долларовых резервах в собственность в остальном мире, включая и в собственность в России. Пример: высокоскоростная трасса Москва-Казань, где китайцы поставили условие, что хотят быть не просто инвесторами, а хотят иметь долю в собственности (а значит, и в управлении, и в операционных доходах и т.д.).

В данный момент Китай готовится к расширению влияния в арктической зоне и на всем постсоветском пространстве. Другими словами, Китай расширяет свое влияние на планетарном Севере. И Китай очень сильно в этом заинтересован, потому что ему лучше перевести противостояние США подальше от своих границ, чем иметь его по линии Тайваня, Филиппин, Малайзии, Вьетнама и т.д. И это очень грамотная стратегия. В данный момент китайская экономическая система не имеет ограничений и возможность экономических стратегических маневров колоссальна.

Прогноз

Исходя из политики экономического регулирования США, можно сделать однозначный вывод, что экономического кризиса в Америке в 2017 году не будет. Но это не значит, что доллар будет стабильно расти. Скорее всего, мы увидим «американские горки» в отношении этой валюты, т.к. какие бы усилия США не прикладывали к контролю не только своей, но и мировой экономики, это им удается уже с большим трудом и не всегда с тем результатом, какой был запланирован (например, результаты политики санкций).

Как уже отмечалось ранее, экономические процессы США повторяются и в ЕС из-за тесной связи их экономик. Поэтому, как и для американского доллара, 2017 год пройдет для евро с переменным успехом. К тому же наступающий год для Евросоюза — год выборов, а значит, и политических перемен. Этот факт никак не может не отразиться на цене валюты. Евро будет под некоторым давлением, но сильного падения не предвидится.

Что касается юаня, то очень сложно предугадать, как поведет себя китайская валюта в течение всего года. Китай так искусно и быстро подстраивает курс своей валюты под экономические и политические ситуации мировой экономики, что любые прогнозы будут всего лишь возможным вариантом развития событий из многих. Но прогнозы относительно экономики страны в целом можно сделать только позитивные, т.к. в Китае в данный момент имеются крупные резервы, и происходит интенсивный бурный рост.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter