Нефтяной рынок сталкивается с новой угрозой: низким спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной рынок сталкивается с новой угрозой: низким спросом

15 декабря 2016 The Wall Street Journal | Oil
В то время как нефть росла в ответ на соглашение ОПЕК по сокращению добычи, замедление спроса может вновь вылиться в снижение цены. После нескольких лет уверенного роста, питаемого низкими ценами и ростом спроса в Азии, спрос на нефть в следующем году может вырасти в минимальном темпе с 2014 года, предупреждают аналитики.

Это может погасить крупное ралли нефти, вызванное соглашением стран ОПЕК с другими крупными экспортерами, что в сумме снизит глобальные поставки примерно на 2%. Развивающиеся экономики, например, Китай, не демонстрируют рост спроса на нефть, как когда-то раньше. Аналитики также ожидают, что повышение процентных ставок ФРС ударит по спросу развивающихся экономик. Более высокие процентные ставки исторически сильно давили на потребление нефти в этих странах.

Некоторые аналитики считают, что если члены ОПЕК будут придерживаться соглашения, это может привести к росту цены примерно до $60 за баррель в следующем году, тогда как на этом уровне нефть не торговалась с июля 2015 года. Brent снизилась на 3.3% до $53.90 за баррель в среду. Даже до недавнего ралли ожидания аналитиков в отношении спроса не были столь уж оптимистичными. В IEA заявили во вторник о том, что спрос в следующем году может вырасти на 1.3 млн. баррелей в день с 1.4 млн. в этом году и 1.9 млн. в 2015 году. ОПЕК прогнозирует, что спрос на нефть вырастет на 1.15 млн. баррелей в следующем году. В Citigroup Inc. считают, что спрос окажется на уровне 1.1 млн. баррелей в день. Наиболее существенным влияние будет со стороны Китая. Страна массивно увеличивала свои запасы в течение прошедших двух лет за счет низких цен.

Нефтяной рынок сталкивается с новой угрозой: низким спросом

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter